Отзыв:

Со стороны судить легко, а вот на себе испытать...

15.02.2014
Украина
Дата: 03.05.2014
Достоинства: Поучительно, глубоко

Я сейчас пишу далеко не о новинке в мире прозы. Пишу о классическом произведении. И не потому, что не о чем писать, а потому, что хочу обратить внимание людей на это произведение. Поверьте - оно того стоит!
Не помню, читали ли мы его в школе. Если и читали, то, наверное, оно меня не впечатлило в силу молодого возраста.
И вот сейчас оно произвело на меня неизгладимое впечатление.
Кратко суть: в палате № 6 обречены доживать свою жизнь несколько людей, которых в силу разных обстоятельств причислили к умалишенным. История каждого описывается в произведении. Их лечит врач, который, в принципе, неплохой человек, но уж очень пассивный. Когда один из пациентов попытался ему объяснить, насколько тяжело здесь "гнить", врач ударился в философию. Он пытался донести пациенту, что счастье не в обстоятельствах вокруг человека, а внутри его самого.
И вот в один прекрасный день ему самому пришлось оказаться в шкуре этого больного. И тут уже философия было бессильна.
Произведение очень поучительное и глубокое. Мы часто оказываемся в ситуациях, когда нам кажется, что на месте других мы могли бы запросто перенести трудности, выпавшие на их долю. Проблемы окружающих нам могут показаться мизерными! Но, попав в аналогичную ситуацию, понимаем, что ошибались.
Книгу я очень советую прочитать всем. Во всяком случае, она не навредит!

Юляшка1991
написал 3 мая 2014 в 23:33

Чехов, хороший писатель)

Natalia28
написала 4 мая 2014 в 09:36

Да, данное произведение хорошее. Если вообще про классику можно сказать - хорошее! Это достояние. Почитайте, не разочарует.

Удивительная Рядом
написал 4 мая 2014 в 18:44

Чехов - один из тех авторов, которых можно перечитывать до бесконечности и всегда находить что-то новое.

Shooik
написала 5 мая 2014 в 09:37

Замечательная книга!

Alisa
написала 23 мая 2014 в 13:45

Я эту книгу вообще никогда не читала, даже в школе, но теперь скорее всего почитаю.

vpered
написала 15 сентября 2014 в 00:44

Доктор Рагов действительно постоянно разглагольствует о ценности внутренней жизни. При этом вокруг него абсолютно не та аудитория, которая понимала бы его речи (кроме одного больного). У меня сначала сложилось впечатление, что он сам не очень умен. Ведь надо же понимать, с кем о чем говорить. Но потом меня пронзила мысль о том, что он настолько задыхался в этой смрадной атмосфере всеобщей пошлости, что сам напрашивался в Палату № 6, чтобы уйти из мира жлобов.
Во всяком случае, Чехов наводит на самые разнообразные размышления. Это и называется гениальностью.