Отзыв:

Сначала рос на подоконнике

05.07.2013
Дата: 15.08.2013
Достоинства: Яркая окраска
Недостатки: Плохо переносит затенение

У нас на работе буквально погибал Колеус Блюме. Что мы только не делали: листья побледнели, стебель вытянулся, я решила, что через месяц постояльца в горшке придется "заменить".
Проходя мимо клумбы в центре города, обнаружила удивительную картину: в клумбе сидели цветы, точно такие же, как у нас на подоконнике погибал! Оказывается, Колеус Блюме в горшках должен пережидать зиму, а летом его место на клумбе! Вот это было для меня открытием.
В тот же день мы с коллегами весь погибающий цветок порезали на черенки и поставили в воду. Через две недели высадили на клумбу. До глубокой осени Колеус Блюме радовал нас своими окрепшими листья яркой окраски и множественными побегами.
Осенью мы один цветок выкопали. И, "надышавшись кислорода", наш молоденький Колеус Блюме прекрасно перезимовал. Вот что значит прогулка на свежем воздухе.
Теперь мы каждую весну нарезаем цветок на побеги, ставим в стаканчик, а через две недели высаживаем в клумбу! Он и в горшке прекрасен, но на клумбе- просто неотразим!