Отзыв:

Смышлёный мальчик из семьи помора…

29.05.2017
киев
Дата: 16.11.2017
Достоинства: Ярко раскрыт образ М. Ломоносова, актёры
Недостатки: Тут и без химических опытов ясно - их нет

Масштабная картина режиссёра Александра Прошкина "Михайло Ломоносов" показывает период жизни великого русского учёного, поэта, государственного деятеля с 1725 по 1765 года. Параллельно мы будем наблюдать за историей России. Это один из лучших исторических фильмов советского периода, как для меня так точно.

В этой картине хорошо раскрыты все знаковые моменты жизни Ломоносова:с детства тяга к познанию мира;взаимоотношение с мачехой;посещение старообрядцев в Соловецком монастыре;дружба с семейством Федота Шубина (будущего знаменитого скульптора); побег из дому в Москву; учёба в Москве, Киеве, Петербурге, Германии;женитьба на немке Елизавете Христине Цильх и побег с немецкой армии; дружба с императрицей Елизаветой;создание Московского государственного университета (МГУ);натянутые отношения с Екатериной Второй и главное развитие отечественной науки. Ему давалось всё - химия, физика, математика, литература, горное дело, география, языковедение изобразительное искусство, мозаика, создание фабрик и заводов.

В фильме Ломоносова сыграли три актёра:Александр Михайлов (в отрочестве), Игорь Волков (в молодости) и Виктор Степанов (в зрелости) - все они были великолепны. Думаю всем понятно, что в таком большом полотне (9 серий) задействовано масса замечательных актёров советской школы. Желаю всем получить удовольствие от их работы. Было интересно наблюдать в образе жены Ломоносова одну из лучших балерин мира Илзе Лиепа .

Очень хорошо режиссёр раскрывает отношения Михаила с женщинами на его жизненном пути. Это:отношения со второй мачехой Ириной Карельской(Людмила Полякова) ; драматическая семейная жизнь с женой;дружба и покровительство императрицы Елизаветы (Наталья Сайко ) ;в последние годы жизни не понимание со стороны Екатерины II (Катрин Кохв ).

Ещё я хотел бы похвалить работу композитора Владимира Мартынова и художника по костюмам Татьяну Вадецкую. Всё было пропитано духом России XVIII века.

Михаил Ломоносов - яркий пример упорства и стремления к заветной мечте. Так становятся знаменитыми.