Отзыв:

Смотрела с первого сезона до последнего!

12.06.2022
Дата: 01.01.2023
Достоинства: Интересно, братья Сэм и Дин, много классных персонажей
Недостатки: Нужно было заканчивать раньше

Всем здравствуйте!
Сериал "Сверхъестественное" я начала смотреть ещё будучи школьницей, а закончила взрослой девушкой, которая выросла сама и отмечала рост актëров.
История начиналась очень интересно: два брата, пропавший отец и "охота", на которую отец ушёл и не вернулся. В первой же серии стало известно кто эти братья, кто их отец и почему "охота" так важна.
Весь первый сезон был интересный, мне очень нравилась Мэг, я прям ждала с ней серии. А концовка и завязка сезона были намекающими на продолжение и я его ждала. На тот момент можно было смотреть сериал по телевизору. Поэтому первые 4 сезона я видела на телике, а дальше уже через интернет, торренты и по мере выхода каждой отдельной серии раз в неделю, а после нового года вообще и по месяцу были перерывы.

Если говорить о расцвете сериала считаю, что сезона до 7 - ещё было интересно, хоть мыслей "скорей бы они закончили и не было". Просто сериал по основной линии начал высасывать сам себя из пальца. Не могу не отметить любимых героев: Мэг, Лилит, Кроули и актëра в роли смерти. Вот эта четвëрка держала меня возле экрана, а по мере смены актëров уже было не так интересно. В последних сезонах так и вообще кроме Сэма и Дина и смотреть то не на кого было.

В плане сюжета можно выделить два основных хода:
1. Конфликт или ситуация, которую мы будем решать весь сезон. Они плавно переходят из сезона в сезон, что вроде бы логично, но нет. Проблема последних сезонов была в том, что невозможно смотреть на одно и тоже по сути. Ты уже знаешь, что кто-то умрёт, ты уже знаешь, что основной костяк героев останется и фишка сезона - душевные разговоры в машине, просто превратились в фарс.
2. Линия с "охотой". Тут вроде было много интересного, особенно для тех, кто увлекается фольклором Америки, их страшилками, пугалками, демонологией и так далее. Но и тут сценарий как по накатанной. Если в начале сезона ты нервничаешь, подпрыгиваешь, пушаешься и боишься за персонажей, то к последнему я уже наперёд могла предсказать что будет дальше.

Из самых любимых серий про петлю времени. Очень интересно было наблюдать и видеть потом твист. И серия как актеры стали собой с позиции героев сериала. Очень забавно и интересно вышло.

Вывод
Сериал классный, спасибо создателям и всей команде за столько лет вместе! Я с удовольствием в будущем буду пересматривать запоем сериал. Кстати, лично мне нравится озвучка от Дримрекордс, а не Лостфильм, хотя первые сезоны именно в ней. Оценку я ставлю 5 баллов, но объективно последние сезоны уже были лишние, как и самая последняя серия сериала.