Отзыв:

Смертники Сталина

13.10.2013
Украина Винница
Дата: 22.11.2013
Достоинства: Правдивое кино, интересный сюжет, реалистическая актерская игра

Создание штрафных батальонов Сталин позаимствовал у Гитлера. Но у фашистов в составе таких воинских подразделений были только антифашисты и ярые преступники, а в Красной Армии все, кто хоть чем-то минимальным заклеймил честь Родины. Поэтому в штрафных ротах воевали криминальные элементы и бывшие пленные, солдаты и офицеры, вышедшие из окружения, военные, кому просто не повезло. Непоняток и недоразумений на фронте было достаточно, а военный трибунал особо не разбирался: или к стенке, или в штрафбат смывать кровью позор.
Фильм достаточно достоверно доносит зрителю атмосферу военного времени.Мы не достойны правдиво судить о многих фактах, глядя на экран. Но можем приблизительно точно оценить природу взаимоотношений командиров и подчиненных, когда перед штрафниками зачастую ставили сложные задачи, выполнив которые, гибла почти вся часть человеческого состава. Без артиллерийской подготовки, по минному полю, на верную смерть, плохо обученные и вооруженные шли смертники. Впереди смерть и позади смерть.
Немногие фильмы подняли эту больную тему. Мало дожило фронтовиков, чтобы поделились воспоминаниями. Я глубоко благодарен создателем сериал "Штрафбат", что возвращают нам военную историю со всеми плюсами и минусами. Горько за судьбу соотечественников, кому досталась горькая участь. Но все они воевали за Родину и гибли за нее по своей или чужой воли.
Помню рассказы деда-фронтовика, как на их участке фронта воевали штрафники. Во время атаки погиб командир штрафной роты. Погиб от пули кого-то из своих. После боя оставшихся в живых солдат роты расстреляли НКВД. Суровые законы военного времени.
Некоторые истории подчеркивают, что штрафные роты во многих случаях были залогом успеха боевых операций против фашистов. Но, как припомню сценарий еще одного фильма, когда не хватало оружия на всех, то бойцам раздавали куски кирпича.. Страшно представить, как с камнями против пулеметного огня и танков поднимался народ.
Рекомендую всем посмотреть и достойно оценить сериал "Штрафбат". А дополнительно почитать и одноименную книгу.