Отзыв:

Смертельная болезнь – Амазония. Британские герои не умирают.

22.10.2017
Дата: 24.10.2017
Достоинства: Реалистично и красиво
Недостатки: Мрачновато и грустно

Попытка вернуть к экранной жизни знаменитого английского учёного Перси Фосетта ладно удалась режиссёру Джеймсу Грею, или не очень – судить сложно. Впечатление двоякое.

С одной стороны, профессиональная операторская работа. Снимать кино в джунглях – не меньший подвиг, и он получился. Полутени, шорохи, красочные дикие места – все восхищает. Но местами – немного мрачновато и слегка уныло.

Рассказывать историю шёпотом – такова фишка ёё творца. Мне в итоге понравилась.

Актёрам веришь и аплодируешь. Роберта Патинссона даже трудно узнать в несвойственном ему образе покорителя джунглей.

Сюжет фильма – нескладный. Герои отчаянно сражаются с дикой природой бразильских джунглей (пираньи, москиты, дикие племена) и собственными слабостями. Здесь разнообразия и динамики маловато, но много красивых слов.

И до самого конца веришь, надеешься и переживаешь. В итоге, три авторские точки с намеком на проигрыш. Словом, интрига соблюдена.

Цепляет тихая страсть учёного найти не сокровища, а доказательство величия древней цивилизации, кинуть вызов европейскому обществу с его расовой надменностью. Сделан акцент на славном женском героизме.

Фильм-картина – для серьезного зрителя-эстета. О вызове, войне в себе, страсти к делу, геройстве, любви, семейных ценностях. Любителям экшена не рекомендуется.