Отзыв:

Смелые эротические фантазии пожилой писательницы

01.03.2018
Уфа
Дата: 02.03.2018
Достоинства: Интригующее начало
Недостатки: "Внутренняя богиня" героини, затянутые диалоги, бесконечные повторы.

Я не могла пройти мимо этой книги, наделавшей столько шуму. Хотя, прочитав, не поняла, почему столько ажиотажа вызвала обыкновенная эротическая повесть.

Сюжет так банален и избит: закомплексованная и одинокая Золушка и богатейший и прекрасный Принц наконец-то встречаются друг с другом. Только Принц тоже закомплексован. Но если какая-нибудь милая девушка полюбит его с его фобиями, извращениями, то он станет ей самым преданным и любящим мужем, и будут они жить долго и счастливо... Прям, как зверь лесной, чудо морское, из "Аленького цветочка" Сергея Аксакова. Только там заколдованный принц был внешне страшный, а тут красавчик с накаченными мышцами, но тоже сказочно богатый. Только всё его безобразие внутри. Ну не может он, как все остальные мужчины, просто заняться любовью с понравившейся женщиной. Чтобы получить наслаждение, ему нужно хорошенько отшлепать её по ягодицам, завести в собственную комнату пыток,составить какой дурацкий договор, накупить стяжек, анальных затычек и прочих атрибутов для любовных утех и пыток. Другая бы сбежала, напугавшись до смерти, только не наша Аня.

Стиль написания легкий, даже примитивный. Можно на досуге прочитать, вернее пробежаться глазами. Потому что, всё растянуто до занудства, сцены постоянно повторяются, особенно постельные, раздражающие внутренние монологи героини со своей "внутренней богиней, диалоги Анастейши и Грея. Героиня постоянно возбуждается, кусает возбуждающе свои губы. Как же она такая мега сексуальная и свободная (она ведь жила не с родителями) осталась девственницей до встречи со своим принцем, просто загадка.

Может, если содержание "романа" сократить, исключить повторы, добавить ноты психологизма, можно было бы назвать художественным произведением. Но всё так сумбурно изложено, словно автор дал нам прочитать черновик для корректировки. Или подумала: "Сойдёт дуракам"?

Татар Кызы
написала 3 марта 2018 в 16:42

Художественности ноль, но зато какой успешный коммерческий проект)) Думаю, автор обеспечена теперь до конца дней))

написала 3 марта 2018 в 17:25

Да, она сама шокирована своим ошеломляющим успехом и литературным прорывом. Вроде уже вышла и четвертая часть.

Natusika
написала 5 марта 2018 в 08:48

Книг, несколько частей, вышли ещё задолго до фильма. Правда меня хватило только на первую часть. Правильно Вы написали, что очень много повторений и о занудстве. Многие и не знают о существовании таких "пыток", вот на таких то и поднялся рейтинг.

написала 5 марта 2018 в 11:59

Тоже прочитала полностью только первую часть, вторую до середины еле осилила, третью не стала читать. Четвертая часть - это вообще что-то, просто пересказ первой части от имени Грея. Пробежала глазами- всё понятно, за полчаса можно прочитать. И фильмы, и книги пошлы, бездарны, но обрели бешеную популярность из-за своей свежести - "я просто трахаюсь жестко" и т.п.

irinashatalova1
написала 13 февраля 2019 в 15:41

Добрый день.
Хотела бы возмутиться, но почему я так часто вижу похожие отзывы, что о книге, что о фильме!!!?
Сразу скажу, не хочу никого обижать, сама читаю много, в основном любовные романы. Согласна с Вами по поводу обыденного вроде бы сюжета, "Золушка и Принц".
Но все таки я увидела в этой книге совсем другой смысл, при том глубокий, скрывающейся в самом Грее. Точнее я бы сказала мальчике Кристиане, у которого детская травма, психологическая и повлияла именно на сторону отношений с женщинами. Да в книге много постельных сцен и тому подобного, но все же я думаю, что автор хотела показать насколько человек человека может "вылечить собой и своей любовью".
Мне очень жаль, что на это не обращаю внимания, а видят лишь извращения, постельные сцены...

написала 14 февраля 2019 в 07:55

Понятно что, Грей получил психологическую травму в детстве. На это внимание обратила, идея книга неплохая. Но всё перечёркивают подробное, даже дублированное описание пошлых сцен.