Отзыв:

Смелее трясите своим грязным бельем на Дзене - и будет вам счастье!

25.12.2014
Тамбов
Дата: 25.01.2020
Достоинства: не обнаружила
Недостатки: не факт, что наберете 7 тысяч дочитываний за неделю, сложно раскрутить канал, в любой момент могут кинуть и потребовать удалить статьи

Я давно хотела попытать счастья на Яндекс Дзене, но, пока я раскачивалась и собиралась с мыслями, многое там изменилось и, увы, не в пользу авторов. Какой-то там мудреный алгоритм придумали, на монетизацию выйти стало гораздо сложнее, а вот словить так называемого «пса» реальнее в разы.

У меня нет никакого желания разбираться, что я конкретно делала не так, пытаться раскручивать канал или создавать новый тоже не хочу. Просто расскажу так, как было у меня и какой я горе-автор.

Скорее всего, я и время выбрала неудачное для создания канала – январские каникулы. Этот период и на сайтах отзывов дохлый, и на бирже. Люди отдыхают, немногие сидят в интернете. Тему я взяла себе близкую – кино. О фильмах могу писать бесконечно, да и сама на Дзене если что и читаю, то только о фильмах и сериалах. Однако эта тематика на Дзене далеко не самая востребованная. Но если сравнить просмотры на Айреке и Дзене на обзор фильма, размещенные одновременно (разные, естественно), то невооруженным взглядом будет видно, что старина Айрек просто чемпион по просмотрам. Впрочем, так всегда было.

Не буду долго вас пытать, скажу, что за две недели разместила 20 статей. Было у меня всего три тысячи дочитываний, а поскольку постепенно стала писать реже, то и просмотры упали. За вторую неделю – 700 просмотров. Поначалу-то я 10 статей за два дня выложила, а потом надоело. Не имею привычки работать бесплатно и хочу видеть отдачу. Айрек, к примеру, все ругают, мол, жадный, да он платит хотя бы в принципе, и труды авторов не пропадут по-любому. Уж про биржи молчу. Выполнил работу – деньги получи. А на Дзене все зависит от какой-то мифической кармы и вообще непонятно от чего. А если еще и канал попадает под пессимизацию, то тут уж ничего не поделаешь. Ни копейки не получите.

Я не говорю, что на Дзене нельзя заработать и это настоящий лохотрон. Если грамотно раскрутите канал, то какая-то копейка вам в карман будет падать. А иногда и не копейка, а неплохие деньги. Но, во-первых, тематика востребована на Дзене специфическая. Как правило, читают всякую фигню, от которой волосы дыбом, и это отнюдь не отзывы на книги. Пишите всякие дикие истории, сочиняйте на ходу, смелее перетряхивайте свое бельишко, во всю ивановскую полощите родных, знакомых, соседей – и будет вам счастье. Типа, подруга детства, которой я верила, переспала с моим мужем. Меня же от таких историй тошнит. Деградация населения налицо. Но, справедливости ради, отмечу, что есть и очень даже толковые и реально полезные статьи. Их гораздо меньше. В основном безграмотная муть.

Кстати, если что, как писать на Дзене я знаю. Писала долгое время на заказ через биржу про моду, звезд именно для Дзена. Специально потом проверяла – просмотры хорошие. Сейчас просто я на бирже не работаю, взяла тайм-аут в связи с переходом на новую работу.

В общем, 20 моих статей ушли в никуда, я их просто удалила сама. Не люблю халявы, считаю, что за все нужно платить. А бесплатно работать не привыкла. Мне совершенно не нравится такая политика, дескать, вы пишите да почаще, а мы вам потом заплатим. Может быть, скорее всего, что вряд ли. Это не по мне. Предпочитаю ясность.

Как вы понимаете, работать на Яндекс Дзене я вам не советую. Ну, если только совсем нечем заняться и времени у вас вагон. А я, к счастью, человек работающий. Впрочем, не жалею, что попробовала свои силы на Дзене. Неудачный опыт – тоже опыт. Многие авторы раскручивают свой канал через социальные сети. У меня желания такого ни разу не возникло. Не люблю навязываться. Пробовать продвигать в сетях свои шедевры не стала еще и по другой причине. У меня везде в друзьях директор организации, где я работаю. Еще подумает, что я на рабочем месте лясы точу. Ей богу, работа дороже, чем какой-то беспонтовый Яндекс Дзен.

emoemoemo
написал 2 февраля 2020 в 21:44

Вы правы, негативный опыт — тоже опыт. Надо попробовать.

Минибосс
написал 24 февраля 2020 в 19:17

Спасибо, что поделились опытом. Я пока вся в сомнениях, начинать там или нет.

LedyG
написала 26 февраля 2020 в 17:26

Не советую, лучше уж отзывы писать.

Leonid-57
написал 27 февраля 2020 в 01:03

А сколько платят на Дзене где можно узнать?

LedyG
написала 27 февраля 2020 в 15:03

Понятия не имею, мне не удалось выйти на монетизацию, о чем я честно и написала в отзыве. Просто удалила свои 20 статей. Пробовать повторно нет желания. Знаю точно, что на Дзене нет конкретных расценок.

Olga-Sy
написала 3 апреля 2023 в 18:10

У меня тоже Дзен не пошел. Начала там писать, десятка статей не написала - сразу улетела под ограничение (показ только подписчикам) за якобы позаимствованный контент, которого не было и быть не могло, т.к. я тогда находилась в другой стране и фотки с видео выставляла только вот прямо на коленке отснятые и выложенные. Сколько-то у меня этот канал просуществовал в таком коматозном виде. Прикололась, что через пару лет такой заморозки там наросло количество подписчиков - не 2, а целых 4! Откуда взялись - совершенно непонятно (т.к. канал до сих пор под ограничением). А в последнее время там и вовсе какой-то сюр и треш: если раньше количество токсичных комментариев зашкаливало (слава труду, не у меня - но вообще на площадке), то сейчас там вообще у всех резьбу сорвало. Удалила с горя свои несчастные статьи - и больше нет желания что-то там выкладывать.

Priscilla
написал 25 августа 2023 в 18:22

Я тоже обожаю фильмы, могу часами о них болтать, рассказывать про кино, которое мало кому известно и обсуждать режиссеров, актеров и смысл финальной части. Вот давно хочу это превратить в заработок, отзовики это все хорошо. Но вот одна тематика куда лучше, создала канал на Дзене, хочу попробовать. А вдруг повезет, сейчас там прям очень простые условия, как для новичка =)