Отзыв:

Слишком похоже на наше будущее

27.08.2016
Дата: 28.08.2016
Достоинства: Опора на реальные факты, динамичность сюжета, неожиданная развязка.
Недостатки: Большой объем научного материала

До прочтения "Наследия" Сергея Сергеевича я не то чтобы не знала о ГМО, но как то пропускала эту тему мимо ушей. Она существовала где-то на задворках памяти, перемешиваясь со смутными образами клонированной овечки Долли и овощей с внедренными генами скорпионов.

Сергей Тармашев с присущей ему скрупулезностью углубился в эту тему и, что особенно подкупает в его подходе, писал не просто то, что взбредет в голову, наполняя книги вымыслом и домыслами, а опирался на реальные исследования.

Тема выгоды использования и опасности ГМО уже достаточно долго является этаким "яблоком раздора". Многие (тут я имею ввиду выгодополучателей) пишут, что никакой опасности нет, а вот Тармашев наглядно описал, что опасность не только есть, но и настолько велика, что упустить момент, когда ничего уже не изменишь слишком просто.

Я бы не применяла к книге "Наследие" слова "настольная книга" или "книга, которую должен прочесть каждый" хотя бы потому, что не каждый ее осилит. В ней много терминов и реальной научной информации, но все-таки книга остается художественным вымыслом, описанием постапокалипсиса, который может нас ждать. Книга достаточно объемная и, несмотря ни на что, интересная.

Повествование ведется в нескольких временах и главными героями книги стали сразу несколько персонажей, но нить повествования от этого не теряется. Особенно впечатлил неожиданный, непредсказуемый финал.
ИМХО, эта книга сильнее серий "Ареал" или "Древний".
Рекомендую к прочтению.