Отзыв:

Слишком много кефира

16.10.2016
Дата: 21.10.2016
Достоинства: Вкусный кефир, простота ухода
Недостатки: Очень скоро кефира будет слишком много

Как-то раз я вычитала в литературе, что есть еще одно замечательное средство от всех недугов и болезней. Если его принимать каждый день, то можно сильно укрепить иммунитет и продлит себе красоту и молодость. Так у нас на кухне в трехлитровой банке появился молочный гриб.

Я про него читала, что его когда-то вывели тибетские монахи и держали секрет своего снадобья под большим секретом. А потом каким-то образом секрет был похищен и стал этот молочный гриб распространяться у нас.

Надо грибок залить молоком и через 2 дня лечебный кефир готов. Потом кефир слить, грибок промыть и залить новой порцией молок. В моей семье кефир, кроме меня, никто не любит. А так получилось. что я сама не смогла осиливать его выпивать. Да и молоко раз в два дня иногда забывала покупать. Мой гриб разросся и его стало слишком много. Я его раздала всем друзьям и знакомым. А потом поняла, что для меня уже слишком много кефира. И отдала остатки гриба соседке. Меня хватило ровно на пару месяцев.

Lotus
написала 12 ноября 2016 в 14:17

Если кефир не нужен, гриб можно хранить в воде в холодильнике. Можно ещё добавить в воду изюм, но у меня и просто в воде он прекрасно стоял. Я обычно заливала гриб стаканом молока и ждала, когда "сквасится" до нужной консистенции (обычно за сутки), промывала гриб и убирала в холодильник. Так кефир не успевает надоесть, да и нет необходимости постоянно покупать молоко.