Отзыв:

Следствие ведут юные детективы!

16.02.2018
Россия, Архангельская область
1924
Дата: 20.08.2023
Достоинства: Красиво снято, приятно смотреть, затягивает. Дети-детективы.
Недостатки: Не обнаружено

Сегодня расскажу вам о хорошем детективном сериале "Детективное агенство "Лассе и Майя", который я часто смотрел в детстве на канале "Бибигон".

Действие происходит в Швеции, в маленьком провинциальном городке. Жизнь здесь очень скучна и однообразна. Двое 10-летних детей со скуки решают открыть детективное агентство. Казалось бы, - затея бессмысленная! Кому в глухой провинции нужны юные сыщики? Однако внезапно происходит кража в кондитерской, в музее видят ходячую мумию, а у ювелира пропадают драгоценные камни! Похоже, что о скуке можно забыть!

Сериал наглядно показывает, что в жизни бывают ситуации, когда дети ведут себя мудрее, чем взрослые. Более того - Лассе и Майя выглядят очень умными и внимательными, а взрослые люди показаны немного карикатурно. Сюжет очень похож на рассказы о Шерлоке Холмсе. Сначала происходит что-то необычное, потом появляются мелочи, на первый взгляд бессмысленные, но приводящие к разгадке. Чем нелепее и грубее кажется вам деталь, тем большего внимания она заслуживает.

Также имеется параллельная линия повествования о начальнике полиции, который на протяжении всего сериала пытается поставить рождественский спектакль. Хотя в фильме много тайн и загадок, атмосфера очень уютная. Приятная музыка заставки, красивые виды, улицы городка, щедро припудренные снегом оказывают умиротворяющее воздействие.

В отличие от многих других проектов, здесь нет пошлости и жестокости, поэтому для семейного просмотра этот сериал вполне годится. Рекомендую вам!