Отзыв:

Сладкий, шоколадно-ванильный напиток, но почему-то пахнет лекарством

15.03.2015
Казахстан
Дата: 04.12.2017
Достоинства: умеренная цена, можно класть в крем и тесто
Недостатки: подозрительный химический или лекарственный запах

Всем добрый день!
Если раньше в магазинах продавалось только какао, которое нужно обязательно варить, то теперь вместе с таким, как, например, какао марки «Омега», появилось и растворимое какао, которое достаточно просто залить горячей водой или молоком и получить прекрасный напиток.
Растворимый какао-напиток MacChoco я раньше не покупала, поэтому это была моя первая дегустация.

Изготовитель этого напитка ООО «Фес продукт» (Россия, Московская обл.). Продукция этого производителя мне раньше не встречалась.

Порошок упакован в привычный уже всем пакетик с zip-застёжкой.

Но я обычно сразу пересыпаю такой продукт в сухую чистую баночку с завинчивающейся крышкой, потому что со временем бороздки застёжки забиваются мелкими частичками содержимого, и пакетик перестаёт плотно закрываться. А какао, как известно, нужно хранить отдельно от пахучих продуктов и влаги.

При открытии упаковки сразу ощущается ванильный аромат, смешанный с запахом какао. Но помимо этого пробивается ещё какой-то запах, который мне не очень понравился. Я не знаю, что это, так как в составе растворимого какао-напитка много дополнительных ингредиентов, значение которых мне неизвестно.

Порошок светло-коричневого цвета, без комочков.

Как написано на упаковке, напиток можно приготовить с холодным молоком. Если честно, в холодном молоке я его не разбавляла, так как молоко я сейчас не пью совсем, а вот в горячей воде порошок растворяется сразу, не образуя комочков.

Напиток не похож на горячий шоколад, но этого и не обещали. Он получается сладким, даже приторным, с сильным ароматом ванили. Но класть сухого порошка меньше, чем указано на упаковке, не стоит, иначе напиток будет невкусным.
Кстати, я сухой порошок использовала для приготовления торта – добавляла его и в тесто, и в крем, так как для питья мне его не очень-то хотелось использовать.
Тесто получается шоколадным, не очень тёмным.

А крем выходит светло-коричневым с розоватым оттенком. И постороннего запаха в креме не чувствуется.
Какао-порошок у меня уже закончился, а пустой пакетик хранит ароматы ванилина и этого непонятного ингредиента, запах которого мне так не понравился. Причём сейчас он пахнет… лекарствами.

Советовать или нет? Даже не знаю, так как он стоит почти в два раза дешевле, чем знаменитый Nesquik. Конечно, попробовать можно, если не слишком заморачиваться по поводу состава и вкуса. Но я в следующий раз возьму лучше обычное какао.