Отзыв:

Сладкая парочка: Агния Дитковските и Алексей Чадов испортят любой фильм

25.12.2014
Тамбов
Дата: 07.02.2017
Достоинства: Неплохая драма
Недостатки: Неоригинальный сюжет, некоторые актеры, жестокий, много голых тел

Первые серии криминального сериала «Дело чести» меня жутко разочаровали. Я очень ждала выхода, отрывки меня заинтересовали. Не смутило даже присутствие в нем, причем, в главных ролях, братьев Чадовых и Агнии Дитсковските, к которым я отношусь с предубеждением. Однако помимо них в сериале снимается и Павел Прилучный, которого я как раз люблю, и Федор Лавров – прекрасный актер, и кое-кто из старой гвардии – Сергей Жигунов, Сергей Чонишвили, Татьяна Васильева. Вот на своих любимчиков я и хотела посмотреть.

Первые серии сериала «Дело чести» были просто ужасны. Чадов старший (если я ничего не путаю, старший именно Алексей?), который играет Ивана, со страшной силой переигрывал, корчил из себя этакого супермена, а я этого терпеть не могу. Его бывшая возлюбленная Агния Дитковските, наоборот, абсолютно деревянная, никаких эмоций на прекрасном лице, по-моему, она даже ни разу не улыбнулась. Это не актриса, это кошмар какой-то. Было ужасно скучно, от полуголых баб в стрингах даже стало как-то подташнивать, музыка раздражала, атмосфера 2000-х годов передана как-то карикатурно, такое ощущение, что в нашей стране и не было больше ничего, кроме криминала и борделей с девками. А в нулевых, между тем, в нашей стране уже многое поменялось, это вам не лихие 90-е с братками в малиновых пиджаках и золотыми цепями на бычьих шеях.

Однако потом в сериале наметилась какая-то движуха, сюжет заинтересовал, музыка стала поприличнее и даже кое-где в тему. Смотрю дальше. По-прежнему бесят сладкая парочка Чадов и Агния, ну не умеют они играть и тужиться бесполезно. Андрей Чадов, кстати, выглядит в плане актерского мастерства гораздо достойнее, его похвалю.

Перескачу с пятого на десятого, только наоборот. Скажу пару слов о сюжете. Семья Назаровых переезжает в столицу нашей родины – Москву. Очень уж им хочется начать новую жизнь, которая, по их мнению, будет лучше провинциальной. Однако правду люди говорят – Москва бьет с носка. Приняла белокаменная семью Назаровых неласково. Не могу пересказывать содержание, скажу лишь одно: судьба распоряжается таким образом, что родные братья Иван и Александр вступают на разные дороги, один становится криминальным авторитетом, другой – следователем прокуратуры. Но цель у них одна – мщение. Кому и за что хотят отомстить Назаровы, об этом вы и узнаете, посмотрев «Дело чести».

Я люблю смотреть криминальные сериалы, а уж если там затронута такая тема, как месть, то для меня представляет еще больший интерес. Поначалу, повторюсь, было безумно скучно, сейчас сериал вроде как набирает динамику. Старая актерская гвардия радует, как всегда на высоте.

Некоторые персонажи вызывают недоумение. Вот, например, пресловутая Агния. Она играет в сериале Ольгу, в которую все поголовно влюблены. Я понимаю, что женщина (героиня, я имею ввиду, насчет актрисы не знаю) она безумно красивая, но ведь глупа, как пробка. Вечно с непроницаемым лицом, ни образования, ни работы (то, как она моделькой по подиуму недолгое время вышагивала, не в счет), обычная содержанка. Она же пустая. Что в ней могло привлечь Садальского? Помимо постели, разумеется. О чем с ней можно разговаривать. Кстати, я поразилась наглости сценаристов, которые позаимствовали один эпизод из «Обратной стороны полуночи» (помните замечательный старенький фильм по роману Сидни Шелдона), когда Сьюзен устраивалась на работу секретаршей и как она смогла убедить работодателя взять именно ее.. Ну, правда, наша героиня Ольга на работу и не думала устраиваться, зачем, если можно за счет мужиков жить. Самое интересное, что и мамаша такая же. Телом дочери, конечно, не торгует, но уму-разуму великовозрастную бездельницу учит. Ужас, а не семейка.

Танька вроде поначалу вызывала симпатию, но потом она начала такие глупые поступки совершать, что я в ней разочаровалась.

Симпатия у меня только к Александру Назарову и его жене-хромоножке, такая трогательная пара.
Подозреваю, что все в сериале «Дело чести» закончится плохо (но это только мои домыслы), слишком уж так кровавый посыл, все очень жестоко. Если бы еще некоторых актеров не было, тогда бы вообще поставила четверку, а так, увы - только три. Но смотреть советую, если вы, конечно, любите криминальные сериалы. Не все же такие ярые противники сладкой парочки.