Отзыв:

Слабый сериал, но смотрится с большим интересом

22.10.2013
Дата: 22.10.2017
Достоинства: Легендарная личность главного героя, хорошая игра Михаила Жигалова
Недостатки: Пародийность в обликах большинства героев сериала

Сериал «Десантный батя» посмотрел с интересом – восемь серий, за два дня.

Василий Филиппович Маргелов – легенда армии, человек, которого чтут все десантники. Лично я не знаю, кроме него, ни одного армейского генерала, которому бы его солдаты по всей стране устанавливали памятники (очень часто на свои деньги).

В сериале, командующий ВДВ, почему-то под фамилией Меркулов. Абсолютно непонятно для чего это сделано, при том, что большинство других генералов под своими настоящими фамилиями.

Главную роль в картине сыграл Михаил Жигалов (на мой взгляд, достаточно хорошо). Кроме него понравились Борис Галкин и Лев Прыгунов (первый в роли зама командующего ВДВ, а потом на месте Маргелова-Меркулова, второй – в роли маршала Мазунова, зама министра обороны). А вот игра остальных актеров вызвала, по меньшей мере, улыбку. Очень смешно было видеть пресмыкающихся генералов, с «идиотскими» выражениями лица или «зачморенного» солдата, который палит в воздух из автомата. Причем, это не отдельные личности, а почти весь контингент сериала. Ха-ха-ха…

Актеры и режиссер-постановщик настолько переборщили с выражениями эмоций, как на лицах, так и в обликах своих героев, что это придало им, в большинстве эпизодов, какие-то пародийные облики. Смотреть на это было просто неприятно.

Не понравилось, как были сняты кадры из военной молодости Маргелова – очень натянуто-постановочно и абсолютно неестественно.
Понравилась музыка – и на вступительных кадрах каждой серии и в конце фильма.

Общая оценка – сериал довольно слабый, но смотрится с интересом, поскольку главный герой хорош необыкновенно.

Tangram
написал 22 октября 2017 в 23:08

Смена фамилии даёт пространство для маневра при желании произвольно менять неудобные факты биографии реального человека на необходимые создателям фильма.

thinker
написал 23 октября 2017 в 13:06

Думаю, что в биографии Маргелова (показанной в фильме) неудобные факты не меняли. Консультантом сериала, кстати, был сын Маргелова - Александр. Сам полковник ВДВ и тоже легендарная личность (умер в прошлом году).

avgust
написал 23 октября 2017 в 23:27

Смотрю Б.Галкин снимается:-)

thinker
написал 24 октября 2017 в 11:31

Галкин после "В зоне особого внимания" - заслуженный десантник )))

avgust
написал 24 октября 2017 в 17:11

Отставник! :-) Настоящий полковник!