Отзыв:

"Скверное начало" оказалось прекрасным началом, одним из лучших книжных начал

02.03.2015
Дата: 02.02.2017
Достоинства: Талантливый автор, выразительное чтение, идеальное музыкальное сопровождение.
Недостатки: Даже если они там есть, то книга настолько завладевает ощущениями, что это неважно

«Тридцать три несчастья. Скверное начало» Лемани Сникета в исполнении Александра Клюквина – аудиокнига, сравнимая, разве что, с чашкой черного кофе в день, когда ты осознал, что грусть пополам тихой радостью завладели тобой изнутри. Тонкое послевкусие горечи, едва уловимые аромат безысходности, привкус коварства, отчаяние от неравной борьбы и ожидание, напряженное, заставляющее замирать сердце ожидание.

Удивительно, как много значит талант чтеца. И еще удивительней то, что может сотворить с грустной и милой детской сказкой идеально подобранное музыкальное сопровождение. Я впервые на все 100% рада, что не взялась читать эту книгу, а прослушала аудио. Автор и исполнитель постарались на славу, книга и правда замечательная, чтение идеально, но… но все это так бы и осталось замечательной книгой в идеальном исполнении, если бы не музыкальное сопровождение.

Прошел уже добрый час, после того, как закончилось прослушивание, но я все еще там, все еще чувствую надвигающуюся безысходность, все еще борюсь против графа Олифа и все еще слышу голоса троих детей и их коварных врагов. Поразительно, насколько тебя может захватить музыка, перенести в мрачное перекошенное жилище, заставить твое дыхание сбиваться, а сердце замирать, коглда зловещий граф Олаф входит в комнату. Вот ты расслаблен, чувствуешь аромат свежеприготовленной еды, надеешься на кусочек счастья вместе с героями и вдруг, в мгновения ока, все твое умиротворение и надежда на светлое будущее сжимаются внутри, превращаясь в напряженное ожидание чего-то зловещего. Кажется злодей вот-вот победит троих добрых и беззащитных детей, которые остались с ним один на один.

И дело тут не в тексте. Точнее не только в нем. Ну да, гротескный злобный и немытый граф вошел в кухню. Тоже мне событие. На моем книжном веку я повидала вещи действительно кошмарные, вряд ли меня можно заставить замереть при виде жадного бессердечного мужика, пытающегося подлостью и коварством обдурить бедных детишек и завладеть их состоянием. Но музыкальный фон… он уже давно заграбастал твои духовные потроха и складывает из них оригами в соответствии с разворачивающимися событиями. Вот он тянет из тебя жилы, заставляя напряженно ждать, что же случится через мгновение, вот на секунду отпускает замирающее сердце и позволяет расслабиться в безопасности чистой и светлой библиотеки, а через мгновение ты уже снова застыл в ожидании удара в спину.

Подобный эффект на меня оказывало прослушивание одной из симфоний Брамса перед сном. Я включала музыку и проваливалась в полудрему, чувствую сквозь сон, как музыка делает со мной все, что ей заблагорассудится. Иногда я вырывалась из сна, всерьез опасаясь схлопотать сердечный приступ – чувство тревоги поглащало до такой степени, что становилось трудно дышать а сердце плавало в сметане, замирая в на особо сильных моментах. Конечно, в данном случае эффект не тот, но по сути схожий. Ты не просто слушаешь книгу, ты ее чувствуешь.

Длительность звучания – 1 час 45 минут или около того. И все это время, начиная с первой главы, я пробыла в напряжении, которое не прошло и до сих пор. До сих пор я ощущаю привкус горечи, в котором виноват, конечно же в первую очередь автор, так талантливо и с первых строк внушающий, что это грустная и несчастливая история, история без хэппиэнада (не знаю, как там на самом деле, ведь эта серия книг и чем она заканчивается пока сказать не могу), история испытаний и неравной борьбы.
Еще в самом начале, когда вроде бы все хорошо и все счастливы, ты начинаешь медленно ощущать нарастающую тревогу. Еще до того, как что-то начинает происходить. Еще до того, как из тумана появляется странная зловещая фигура. Пока ты только знакомишься с героями – старшей сестрой Вайолет, ее братом Клаусом и их совсем маленькой сестренкой Солнышком, – но уже чувствуешь, что что-то произойдет, что-то нехорошее, какое-то несчастье. Музыка нагнетает эту тягучую атмосферу, такое ощущение, что ее можно пощупать – она тяжелая, густая, как тот туман, из которого детям является посланник несчастья. Первого несчастья.

Но, несмотря на мрачную картину, которую я тут нарисовала, «Скверное начало» Лемани Сникета совсем не тягостное чтиво. Просто оно лишено всей этой ванильности, которая уже здорово приелась. Нет, книга не злая, не жестокая, она мягкая и добрая, просто в ней с героями происходят несчастья, вот и все. Но в череде этих несчастий присутствует и что-то светлое, которое добавляет грусти. Это сказка. Красивая, атмосферная сказка о несчастьях и силе духа.

Книга рассчитана на детскую аудиторию, но, думаю, каждому взрослому стоит ее прочитать. А точнее прослушать. Не в буквальном смысле каждому, конечно. Но если вы хотите на три часа оказаться в доброй грустной сказке, пережить каждое мгновение, увидеть свет и тьму в контрасте друг с другом, ощутить глубину коварства и благородства, то аудиокнига «Тридцать три несчастья. Скверное начало» Лемани Сникета идеальная для этого возможность. Эта первая книга из серии, всего их вроде 13. И, не знаю как вы, но я еще вернусь в этот объемный атмосферный мир, чтобы почувствовать его глубину и снова ощутить горький привкус неравной борьбы и тихую грусть, которую дарят те проблески света, в этом мрачноватом, но все же добром мире.

Я часто, чтобы расслабиться, читаю детские или подростковые книги. Одна из таких "сказочных" историй - это "Океан в конце дороги" Нила Геймана. Еще одна - "Голос монстра" автор которой Патрик Несс. Но ни первая. Ни вторая не смогли настолько глубоко захватить своей атмосферностью.