Отзыв:

Скучная, но нужная

30.01.2015
Дата: 19.02.2015
Достоинства: Интересные идеи, множество жанров под одной обложкой
Недостатки: Местами ОЧЕНЬ нудно

Начну с плохого. Книжку Айн Ренд читать тяжело, потому что автор, честно говоря, не очень хороший писатель. "Атлант расправил плечи" по объему не сильно уступает "Войне и миру", но его художественным достоинствами не наделен. То есть для развлечения Айн Ренд читать адски тяжело и развлечением это будет вообще. "Войну и мир", впрочем, для развлечения тоже читают не многие.

Теперь о хорошем. Эта книга - последовательная и обоснованная критики социалистического общества, с четким и грамотным вскрытием фатальных недостатков такого устройства жизни. Айн Ренд - последовательный сторонник капиталистических отношений и, поверьте, в ее пространных рассуждениях есть логика и справедливые замечания. С автором можно спорить по поводу ее оценок - и это верный признак того, что, в общем-то, все у нее получилось. То есть книжка цепляет, заставляет задуматься и даже критически отнестись к собственным жизненным установкам. Что, на мой взгляд, искупает сугубо художественное несовершенство этого длиннющего текста.

Справедливости ради скажу, что Айн Ренд изо всех сил старалась сделать свой роман максимально читабельным для массовой аудитории. В нем есть и драматическая любовная линия, и некоторая детективно-авантюрная интрига, и элементы фантастики в жанре утопии, и философские рассуждения. Во всем читающем мире, "Атлант расправил плечи" считается своего рода капиталистической классикой, настоятельно рекомендованной к прочтению всем тем, кто затевает свой бизнес.

YLITKA
написала 11 мая 2017 в 11:05

Не знаю, по мне так война и мир намного больше. И читается книга достаточно легко. Хотя она не проста и до нее нужно наверно дорасти. Десять лет назад мне бы она показалась бы скучной. Сейчас я ее прочла на одном дыхании.