Отзыв:

Склеивает пальцы всем без исключения! Чем оттереть клей Момент. Фото

29.09.2015
Дата: 27.03.2016
Достоинства: Необходимый универсал
Недостатки: Непрозрачный при высыхании, клеит пальцы, колпачок

Клей универсальный Супер Момент от Хенкель. И почему-то только при работе с этим клеем выходит такая ерунда. Он сразу попадает на все пальцы и намертво склеивает верхние слои кожи. Очень тяжело его потом убирать, иногда сходит по несколько дней вместе с кожей. И это не моя криворукость, а реально неудобная упаковка, особенно колпачок - при его снятии меня не единожды обдавало клеем.

Вот чем можно оттереть клей Момент: ацетон, диметилсульфоксид и специальный антиклей. Но согласитесь, редко такие вещества хранят дома. А простой водой или спиртом вывести клей нельзя. Это самый большой недостаток "Момента", учитывая, что он еще и высокотоксичен.

Этими же способами можно убрать клей Момент с одежды, но представьте, как станет выглядеть ткань после всех манипуляций!

На склеиваемых предметах оставляет заметные белесые разводы, при том что сам клей прозрачный.

Запах клея резкий химический, но в целом в комнате не чувствуется.

Момент очень дешевый - но и масса всего три грамма.

Клей действует не на всех поверхностях, что указаны в описании. Например, подлатать слегка отошедшую подошву обуви (резина+кожа) не получается. Дерево тоже почти не берет.

Казалось бы, сплошные недостатки, и зачем тогда его покупать? Но по факту, Момент не имеет аналогов по своей силе и универсальности. Его очень удобно иметь дома на всякий случай, который наступает время от времени. А для конкретных запланированных работ советую покупать специальные виды клея.

Я-линка
написал 18 мая 2016 в 13:09

Склеивала недавно им оправу очков - как вы пишите, вместе с пальцами...и пластмасса черная от оправы перекочевала на кожу...Отдирала со слезами и шкуркой...

написал 18 мая 2016 в 13:30

Жаль оправу, а кожу отдирать это вообще ужас, как вспомню. Не столько больно, сколько психологически неприемлемо. Понимаю вас.

А в перчатках неудобно. Поэтому беру Момент на крайний случай.

Я-линка
написал 18 мая 2016 в 18:38

так и у меня был крайний случай - оправа...

Melisandra
написала 3 сентября 2016 в 16:41

я тоже на днях пыталась запчасть от оправы на солцезащитных очках приклеить, в итоге ничего не приклеила конечно же, лишь вымазала клеем немного низ линзы очков и свои пальцы((((

написал 3 сентября 2016 в 21:23

Ох, как мне это знакомо( А действительно совсем не приклеилось? Может подольше подержать?

avgust
написал 23 мая 2017 в 14:26

Поразительно точно и лаконично. Лучше всего склеивает пальцы! :-)

написал 23 мая 2017 в 16:58

Ну, в принципе, и вещи тоже склеивает достойно! Но лучше бы он без пальцев это делал.