Отзыв:

Сказочный город

30.03.2016
Дата: 09.07.2016
Достоинства: Романский стиль архитектуры, много сохранившихся церквей, доступная еда (уличные кафешки на узких улочках)
Недостатки: Вход в исторические здания платный

Была этим летом в городе Несебр в Болгарии. Вообще приехала в Варну, а должна была лететь в Бургас, но туроператор что-то напутал и по ошибке я попала в Варну. Это обстоятельство очень меня расстроило, так как Бургас считается более молодежным местом, а Варна - для семейных пар и пожилых людей.

Несебр располагается как раз рядом с Бургасом. К счастью, у нас была машина, и мы добрались в пункт назначения (не без приключений, но об этом тут не буду). Несебр находится на небольшой косе, которая отходит от побережья. Город старинный, есть, что посмотреть, где перекусить и можно даже поплавать.

Меня больше всего очаровали византийские церкви, очень люблю романский стиль архитектуры, а тут они все очень хорошо сохранились. Есть даже термы, от которых правда осталось только основание и подвалы, но все равно очень интересно. Вход в исторические здания платный, это печалит.

Мы зашли в один большой храм в центре Несебра, там проходила экскурсия на английском языке. Прикинувшись «мебелью», мы проследовали за группой и послушали интересную историю. Болгарский гид говорил с сильным акцентом и простыми фразами, поэтому понимать английскую речь в его исполнении было очень легко.

Завершили замечательный день мы, гуляя по живописной набережной. Пейзажи тут просто сказочные - бери скорее краски и переноси на холст. Жаль, что уже нужно было отправляться в обратный путь. Если б не ошибка тур оператора, я уверена, что я бы очень часто бывала в Несебре.

Надеюсь когда-нибудь побывать тут еще раз!