Отзыв:

Синяя птица несет на своих крыльях детей к славе и признанию!

24.10.2013
Дата: 12.12.2016
Достоинства: Талантливые дети, музыка, цирк, танцы, смотреть интересно
Недостатки: Жюри

Синяя птица - это телевизионный конкурс юных талантов, транслирующийся по телеканалу "Россия-1" с 18.00 по 20.00 по воскресеньям. Две моих дочери учатся в музыкальной школе. Когда они ленятся, то преподаватели, чтобы простимулировать их интерес к музыке, настойчиво рекомендуют показывать эту телевизионную передачу детям.

Два часа на красивой сцене выступают ребята самого разного возраста, наверное лет от пяти и до восемнадцати, в самых разных жанрах.

Что немного смущает, так это разность возрастов. Ведь как могут на равных соревноваться ребенок пяти лет и подросток четырнадцати лет?

Участники телевизионного конкурса могут бороться в пяти направления: оригинальный жанр (акробатика, цирковое искусство, художественная гимнастика), вокал (народный, классический, эстрадный) , хореография (акробатический рок-н-ролл, классический балет, бальный и народный танец), игра на музыкальных инструментах (академических и народных), актерское мастерство (ораторское искусство, художественное чтение).

То есть вроде как есть деление на жанры, но внутри каждой номинации такое щедрое разнообразие внутривидовых жанров, что говорить о четком делении на направления в каждой номинации не приходится. Так что конкурс "Синяя птица"- это такая мешанина, где соревнуются друг с другом представители, к примеру, юный оперный певец и ребенок, поющий популярные эстрадные песни. Как их можно объективно оценивать? Я лично не знаю...
Может этот телевизионный конкурс судить некое супер универсальное жюри? Так сказать, а судьи кто?

А судьи уважаемые в творческой и музыкальной среде, любимые поклонниками люди. Пианист Денис Мацуев, исполнитель романсов Олег Погудин, представитель от балета Николай Цискаридзе, а так же Светлана Безродная, возглавляющая "Вивальди- оркестр". Лично мне эти имена почти ни о чем не говорят. Я их не знаю. И как может пианист судить человека, играющего на гармошке или представитель классического балет оценивать танцора- народника?

Ладно, я, наверное, человек далекий от искусства, чего-то могу не понимать. Тем более на сайте конкурса зрительское голосование. Так же можно голосовать при помощи смс сообщений. Я один раз пытался проголосовать на сайте... кнопка не нажалась!

И кто и как подсчитывает и объявляет результаты зрительского голосования... Не понятно...

Ведущими телевизионной программы являются Дарья Златопольская и Александр Гуревич. Первая властвует на сцене, второй за кулисами общается с участниками конкурса.

Теперь о главном! Дети выступают блестяще! И поют, и танцуют, и цирковое мастерство показывают! А вот ораторское мастерство в конкурсе появилось для детей влиятельных родителей, кто хочет, чтобы их показали по телевизору! А показать нечего... А так заучили текст... И все одноклассники обзавидовались, увидев их на ТВ! Одноклассницы влюбились)))

А так очень хорошая передача... И я её с удовольствием смотрю. Дети в большинстве своём выступают очень хорошо и трогательно. Только вот "звездному" жюри операторы уделяют через чур много внимание. В эти моменты я успеваю сходить за кофе)))