Отзыв:

Симпатичные обитатели самого нижнего яруса сада

12.01.2016
Винница, Украина
Дата: 20.01.2016
Достоинства: Высокая декоративность, неприхотливость
Недостатки: может теснить своих соседей

Недавно мы с мужем были на даче. Все покрыто снегом, и мало что напоминает о недавнем буйстве красок. Взгляд скользил по бывшим грядкам и цветникам и вдруг зацепился за за торчащие из-под снега тонкие прутики с семенными коробочками. Да это ведь очиток "Султан". Летом он буквально заливал своим золотым цветом каменистую горку. До цветения этот седум (очиток) также весьма декоративен - сочные резные листочки насыщенного зеленого цвета прекрасно оттеняют любые цветы. А как он неприхотлив, как мало требует к себе внимания, зато быстро разрастается и не создает проблем с размножением. И вот сейчас зимой под снегом живы и здоровы его листочки, а высохшие семенные коробочки можно использовать в качестве сухоцвета(только покрасить не мешает)

Вообще, сортов очитков великое множество. Почти все они являются почвопокровными растениями, хотя есть среди них и довольно высокие растения (очиток видный, например). Никогда я не ставила перед собой цель насобирать коллекцию из очитков, но несколько экземпляров в моем саду все-таки поселились.

Есть у меня очиток, цветы у которого похожи на цветы "Султана", но листочки имеют совершенно другую форму и цвет. Это серебристые пузырики. Очень красиво смотрится этот очиток между камней, а еще интереснее , когда этот очиток свисает со стенки, будто с горы ручеек сбегает. Только вот, бордюры оформлять из него не надо. Бордюр быстро потеряет форму, а этот шустрый очиток быстро заполнит собой всю клумбу. Высаживать его следует там, где он никому не помешает или чем-то ограничивать его. Но надо иметь в виду, что он расползается не корнями, а побегами. Так что, даже если посадить его в емкость и поставить на клумбу, то упавшие на землю побеги смогут укорениться и заполнить пространство около емкости.

Эта особенность - способность к быстрому размножению побегами характерна не только для данного вида очитка. Это характерно для почти всех видов седумов.