Отзыв:

Симпатичное аквариумное животное!

28.07.2015
Россия
Дата: 08.01.2016
Достоинства: симпатичная улитка, достаточно крупная
Недостатки: сложности в размножении

Не так давно мы с мужем захотели завести какую-нибудь аквариумную зверюгу. И так уже есть и кошка, и хомяк, и был кролик (недавно умер в достаточно зрелом возрасте), но вот ещё чего-то не хватало. И решили мы завести креветочек, а с ними случайно к нам попала в аквариум малюсенькая улитка катушка.

Улиточки в итоге нам понравились не меньше, чем сами креветки, и мы решили подселить в аквариум к креветкам ещё какой-нибудь другой вид. Выбор остановился на ампуляриях. Эти улитки оказались гораздо ярче и симпатичнее катушек, вот только не размножались они с такой бешеной скоростью как пресловутые катушки (которых теперь приходится скармливать черепахам), которые появились вслед за креветками :)

А точнее ампулярии у нас совсем не размножаются! Дело в том, что это разнополые улитки и определить пол у них очень и очень сложно. Вот у нас и появились, похоже, 2 однополых особи и живут они теперь вдвоём и не торопятся откладывать яйца...

Растут они достаточно быстро, сейчас каждая уже сантиметра по 2 с половиной, а были явно меньше на см! Лопают они корм для рыб или неудавшийся корм для черепах, и едят, кстати, с аппетитом и быстро!

Много какают :) но мути в аквариуме не создают!

Сейчас временно пришлось пересадить их в маленькую ёмкость. потому что креветки размножились и в аквариуме сложилась ситуация перенаселения. А у черепах им грозит опасность - последние покушаются на жизнь моллюсков!

В дальнейшем планируем купить ещё один аквариум, потому что все обитатели (кроме самих ампулярий) активно размножаются и нуждаются в расширении жилплощади :)

Ирис
написала 1 марта 2016 в 16:17

Все хочу завести себе тоже улиточек в аквариум, но никак не решаюсь. Напугала меня одна картина у знакомого дома, у него в аквариуме просто очень много этих улиток, они постоянно плодятся, уже облепили все растения и грунт, их там штук 200 наверное))) так что, может вам и повезло, что они у вас не плодятся. Подскажите, такие улиточки чистят стеклышки в аквариуме?

grafinia1988
написала 1 марта 2016 в 16:25

Ампулярии, вроде бы, не так активно плодятся как мелкие виды (да и они крупненькие, поэтому отловить легче будет).- А вот катушки, физы и мелании - настоящие паразиты! Из всех них оставили только физ http://spasibovsem.ru/catalog/akvariumnaya-ulitka-fiza-otzyvy/.
Очень понравилось в физах то, что растения не едят и реально чистят аквариум и стёклышки - уже, наверное, месяц воду не меняем, а всё ещё свеженькая. И это при всём том, что у нас нет фильтра! Но они тоже жутко размножились, поэтому скармливаем черепахам. Сегодня на ночь кинем часть подсохшей банановой кожуры в аквариум, чтобы ещё уменьшить популяцию. Улитки должны её облепить, и тогда проще их будет выловить.