Отзыв:

Сильно написано, невозможно оторваться.

05.02.2019
Севастополь
Дата: 09.05.2019
Достоинства: Захватывающе.
Недостатки: Жестоко

Нестерова пишет неплохие женские романы. С юмором, легкие, есть элемент трагедийности и нелегкой судьбы у персонажей, но все равно все у всех заканчивается хорошо.

Тем сложнее мне далось восприятие ее трилогии "Жребий праведных грешниц". Точнее сказать, книжек четыре, но последняя, это как бы сборник рассказов, где подводится некоторый итог событий, происходящих в трех предыдущих книгах, а также завершаются по-своему судьбы практически всех героев.

Подробнее остановлюсь на первой книге трилогии, которая называется "Сибиряки". Потрясает соблюдение колорита и исторических фактов того далекого послереволюционного времени 2021-2025 годы.

В этом произведении акцент идет на жизнь одной семьи в глухой сибирской деревне, на силу сибиряков, как мужчин, так и женщин, на их трудолюбие и несогласие с глупостью вновь пришедшей власти.

В центре семьи Анфиса - гордая, статная, мать семейства. Держит в "ежовых рукавицах" и мужа, и детей, и невесток. Мудрая и справедливая, жесткая, порой даже жестокая, она похожа на природу далекой Сибири. Ее душа, душа сибирячки открыта, но и сложна одновременно.

Кажется, ничто не может сломить ее, она уверенно ведет корабль своей семьи в море проблем, огородившись как крепостью своим домом и хозяйством.

И только страшный грех ломает ее, как ураган сибирскую сосну, и,как искупить его - она не знает, находит только самый страшный и болезненный способ. Уйти из жизни гордо, не покорившись обстоятельствам, в назидание всем односельчанам и ее врагам.

Это моя первая книга, в которой я не пропустила ни единой строчки, даже описания природы или личных переживаний. Так живо и ярко написано,так захватывает с первых страниц.