Отзыв:

Сильнейшая драма от "Грузия-фильм" советского периода

29.05.2017
киев
Дата: 26.05.2018
Достоинства: Очень сильный фильм во всех аспектах
Недостатки: Они здесь неуместны

Грузинские режиссёры Гизо Габескирия и Гига Лордкипанидзе в содружестве с автором романа"Дата
Туташхиа" Чабуа Амирэджиби сняли великолепный многосерийный фильм"Берега". Интересный факт:роман печатается в 1975 году, а уже в 1977 году на голубых экранах страны появляется фильм.

История нравственного противостояния двух любящих двоюродных братьев, рассказанная графом Сегеди, на фоне дореволюционного периода в Грузии (1900-10 года). Один, Дата Туташхиа - по воле случая становится абреком (человек изгнанный из общества), другой, Мушни Зарандиа - поступает на службу Российской империи в жандармерию.

Мы видим, как человеческая судьба подвластна року. Более стойкие люди могут противостоять ему. Но их судьба всегда трагична. Фильм пронизан философскими нотками. Каждая история Даты, как притча - даёт повод задуматься. Я пересматривая этот фильм, по мере взросления, стал задумываться о более духовном. Ведь не даром автор романа и сценарист дал имя своему герою Туташхиа. Это в языческой грузинской мифологии бог борющийся со злом и несправедливостью.

Эмоциональный финал - венец фильма.