Отзыв:

Силиконовые формочки для кексов от AliExpress - пеки с удовольствием!

17.10.2013
Дата: 17.01.2016
Достоинства: Выпечка легко вынимается, мыть формы очень просто, занимают мало места при хранении

Давно хотела иметь формочки для выпечки кексиков, или как сейчас модно - маффинов. Но дешевые мне не попадались, а дорогие не поднималась рука купить. В далекой юности я пользовалась алюминиевыми формами, но сейчас все больше получают распространение изделия из силикона, поэтому я искала именно силиконовые формочки.

Купила я их в интернет-магазине AliExpress 20 шт за 190 руб.

Размеры формочек там были указаны, а именно диаметр в верхней части 5 см, низ - 3 см, а высота 2 см. Мне показалось, что это достаточно для кексов. Но когда посылка пришла и я взяла формы в руки, то поразилась какие же они малехонькие. Я решила, что кексы у меня получатся до такой степени крошечные, что они скорей сгорят в духовке, чем испекутся. А ведь можно было формы и 7-см в диаметре заказать!

Перед первым использование я формочки тщательно вымыла горячей водой с моющим средством и даже прокипятила их в кастрюле. Правда никакого запаха силикона как не было, так и не появилось. Я просто перестраховалась.

Перед заполнением форм тестом я их ни чем не смазывала. Хотя большую силиконовую форму я всегда смазываю подсолнечным маслом, а тут вот решила рискнуть. И скажу сразу, что кексы ничуть не прилипли к формочкам. Выскакивали легко и непринужденно, даже в горячем виде.

Пекла я самые разноообразные кексы и маффины: из песочного теста простые и с начинкой, из творожного теста, результат получается разный, в зависимости какое тесто замесила. Но сами формы никогда не подводят. Ничего не прилипает, формы не деформируются, не горят, ведут себя как послушные отличники.

Формочки после выпечки легко отмываются.
Как-то я пекла маффины со свежезамороженной смородиной внутри, она при выпечке немного потекла и испачкала формы даже снаружи. Все равно кексы легко вынулись и формы быстро отмылись.

Маленький размер форм меня теперь совсем не напрягает, даже наоборот, такие прелестные изделия получаются.

Желаю всем удачных покупок!