Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

Шустрый и удобный браузер

17.02.2016
Россия
Дата: 21.02.2016
Достоинства: Быстрый, удобный, много расширений, постоянно обновляется, стабильно работает
Недостатки: Больше нет встроенного емейл клиента
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

Оперой я пользуюсь уже давно. Мне нравилась еще старая версия до тотальных переделок, где было много всего, в том числе встроенный почтовый клиент.

У новой Оперы немного непривычный интерфейс, но браузер остался таким же быстрым. Сайты открываются почти мгновенно. Есть экспресс-панель, на которую можно добавить самые любимые и часто посещаемые ресурсы, чтобы открывать их одним щелчком мышки.

В Опере также есть привычные функции: избранное, история, загрузки и т.п. Но лично мне не хватает встроенного емейл клиента, который был в старой версии.

Особенно нравится функция Опера Турбо, которая ускоряет загрузку страниц. Также нравится, что есть много тем для браузера и его можно оформить под свой вкус. А расширить его функциональность помогут различные расширения.

Например, мои любимые расширения для Оперы: погода от Гисметео, ScreenShot Link (делает скриншоты веб-страниц), Smart RSS (читалка RSS), Adguard (блокировщик рекламы и защита от вредоносных сайтов), Download YouTube Videos as MP4 (качает видео с Ютуба).

Кроме того, Опера постоянно обновляется - выходят новые версии, более безопасные, в которых исправлены найденные в браузере ошибки. Это дает небольшую гарантию, что компьютер не будет заражен вирусами.

В целом я очень довольна браузером Опера и могу смело рекомендовать его!