Отзыв:

Шпионский триллер в старомодном стиле

22.10.2013
Дата: 29.06.2018
Достоинства: Актеры, динамика
Недостатки: Есть плохо вписывающиеся в сюжет эпизоды

Интересно, что подавляющее большинство американских боевиков о террористах, снято про Ливан. Ну, по крайней мере, тех, которые я видел (а таковых немало).

Картина Брэда Андерсона «Точка невозврата» тоже из их числа, хотя это не совсем боевик.

В разгар Ливанской войны, у преуспевающего американского дипломата Мэйсона Скайлза в Бейруте гибнет жена. Через десять лет террористы похищают в этом городе его друга, агента ЦРУ. Американская разведка просит диплома помочь с обменом пленника, поскольку похитители хотят говорить только со Скайлзом.

Стандартный боевик с аналогичным сюжетом, обычно, развивается на фоне несмолкающих автоматных очередей, бешеной гонки на автомобилях, молниеносных и смертельных ударов кулаками и ногами. В картине «Точка невозврата» ничего из этого нет.

Проблема решается переговорами. Разумеется, они имеют «изнанку», которая и создает фильму интригу.

Картина не без недостатков. Некоторые моменты не совсем вписываются в рассказываемую историю и в чем-то, даже, абсурдны. Но, в целом, фильм вполне смотрительный, хотя четверку я бы ему поставил все-таки с минусом.