Отзыв:

Шикарная драма большого мастера

22.10.2013
Дата: 18.04.2017
Достоинства: Великолепный сюжет, мастерская актерская и режиссерская работа
Недостатки: Минусов нет

Вчера, еще раз, посмотрел итальянский фильм знаменитого Дамиано Дамиани «Связь через пиццерию».

Владелец пиццерии в Нью-Йорке - бывший киллер, сицилийского происхождения, вызывается мафией в Палермо для организации и совершения громкого убийства. По прибытии на родную землю, мафиози навещает свою семью и пытается привлечь к соучастию в преступлении, младшего брата Микеле, которому чуждо любое насилие.

Картина великолепная – интересный сюжет, множество неожиданных поворотов, замечательные актеры, гениальный режиссер.

В главных ролях снялись Микеле Плачидо (известный многим, как комиссар Каттани по громкому сериалу «Спрут») и Марк Чейз (у которого это единственная роль в кино). На мой взгляд, оба актера сыграли в картине очень сильно и были более чем убедительны.

Сейчас итальянских фильмов о мафии выходит мало (по крайней мере, мне никакие новинки на ум не приходят), а ведь, когда-то это были одни из увлекательнейших картин, выхода которых зрители ждали с нетерпением.

Картины Дамиано Дамиани никогда не были просто зрелищными боевиками – это, достаточно, серьезные фильмы криминальной тематики. Ну, а еще – это ностальгия, по тому кино, которым восхищалось целое поколение.