Отзыв:

Шерлок Холмс разочаровал

15.08.2013
Екатеринбург
Дата: 08.12.2013
Достоинства: Талантливые актеры
Недостатки: Образ Шерлока Холмса

Возможно я, как и многие оказалась в плену у харизмы Василия Ливанова, который играл в предыдущем российском сериале про Холмса, но меня неприятно поразил образ детектива в исполнении Петренко. На мой взгляд, именно этот персонаж испортил все впечатление от фильма. Для чего авторам фильма понадобилось воплощать на экране образ психованного и нервного Шерлока Холмса, вероятно загадка для многих. В детстве зачитывалась Конан Дойлем и ни разу у меня не возникло ощущение, что великий детектив страдает неврозом. Наоборот - в памяти навсегда запечатлелся вдумчивый, спокойный, рассудительный человек, который хорошо шевелил мозгами, не утруждая себя при этом физическими нагрузками.
Хватило меня всего лишь на 4 серии, от дальнейшего просмотра отказалась, потому что сама начинаю нервничать когда вижу кривляющегося и неуравновешенного Холмса на экране.
Наверное авторы фильма хотели создать что-то не похожее на предыдущие варианты и у них получилось. Жаль, конечно, потому что в фильме присутствуют замечательные актеры, игру которых можно смотреть бесконечно. Чего стоит один Андрей Панин. Но, Слава Богу, его творчество не ограничивается одним этим безумным фильмом и его игрой можно насладиться в других, по-настоящему великолепных фильмах.