Отзыв:

"Шеф" - нереально крутой сериал, жаль, что пятого сезона не будет

25.12.2014
Тамбов
Дата: 07.08.2019
Достоинства: сюжет, актерский состав, музыка
Недостатки: неи

В свое время я уже писала отзыв о сериале «Шеф», но это было еще 4 года назад, и с тех пор, как говорится, немало воды утекло. Очень хорошо, что на нашем сайте есть возможность через определенный период писать на один и тот же объект отзыв повторно. Я воспользуюсь этой возможностью.

Сериал «Шеф» - один из моих любимых. Я люблю НТВ-шные сериалы, не все, конечно, но есть среди них и такие, которые повторно пересмотреть не грех. Не поверите, «Шеф» смотрела несколько раз, но и сейчас, когда его повторяют, с удовольствием смотрю.

На сегодняшний день снято четыре сезона о Шефе – полковнике (а затем и генерале) Викторе Расторгуеве. Обычно второй и последующий оказываются хуже предыдущего, но не в данном случае. Однако спешу огорчить поклонников сериала. Если вы помните, четвертый сезон закончился, мягко говоря, не очень хорошо, финал открытый и грустный. Расторгуева жаль, хороший мужик, порядочный, мало таких в жизни. Настоящий мент, в хорошем смысле слова. Но, к сожалению, пятого сезона, которого ждали очень многие зрители, в том числе и я, не будет. Это уже совершенно точно, я прочитала на форуме, что сериал официально закрыт, кстати, «Ментовские войны» тоже. Насчет «Войн» согласна полностью, ну сколько можно, ей богу, а вот о судьбе Расторгуева хотелось бы узнать дальше. Что стало с ним, с Максом, с Локтевым, с придурочной Дашей, в конце концов. Вот уж на редкость мерзкий персонаж. Я была уверена, что Тумаркин придумает что-нибудь, чтобы и дальше раскручивать проект, но не все решают сценаристы. По официальной версии – сериал… имеет низкие рейтинги. Вот это для меня новость! Никогда в это не поверю. Значит, «Морские дьяволы» супер рейтинговые, что ли? Вот умора.

В эпопее «Шеф» очень много интересных персонажей, которые, к сожалению, исчезали из сериала по мере появления новых сезонов. Например, не хватает Каплевича и Ровинского, непонятно куда подевалась Лена. С женщинами, кстати, красивыми, авторы очень жестко поступают, убирая нормальных баб и оставляя клинических идиоток, типа Даши. Должен же кто-то остановить противную тетку. Было очень приятно смотреть на Татьяну Черкасову, Татьяну Колганову и Евгению Игумнову. Забавно, но пересматривая сериал в этот раз, не могла не обратить внимания на то, что Черкасова в роли Лены опять обращается к близким уменьшительно-пренебрежительно – Витька, Пашка. Во всех сериалах актриса говорит именно так. Сомневаюсь, что так в сценариях прописано. Скорее всего, гонит отсебятину для пущей убедительности и жизненности образа, не подозревая, насколько некультурно и неинтеллигентно выглядит на экране. Такой вульгарный стиль совершенно не вяжется с ее милым обликом. Но это уже не столь важные мелочи. В целом сериал сильный, качественно снятый.

Даже не знаю, какой сезон понравился больше, наверное, все же, первый и четвертый, но в принципе они все интересные, каждый по-своему. Нравится, как играют актеры, искренне, без фальши, особенно хорош Андрей Чубченко – харизматичный персонаж, актер идеально вписался в роль. Ну а Кирилл Полухин, наверное, сыграл здесь свою лучшую роль.

Смотреть сериал «Шеф» советую, один из самых ярких и крутых на НТВ.