Отзыв:

Шампанское "Советское" такое... советское?

02.03.2015
Дата: 28.01.2017
Достоинства: Недорогое, достаточно "съедобное" на свою цену
Недостатки: Для 2-х долларов за бутылку нету

Газированные напитки вообще, а уж тем более спиртные, не находятся, мягко говоря, в разряде моих любимчиков. Но шампанское «Советское» употребляю регулярно. Каждый год. Один раз. Что поделать, издержки праздничного настроения. И каждый раз это шампанское «Советское» минского завода виноградных вин.

Оно недорогое, а на вкус достаточно хорошее, чтобы не плеваться потом полгода от одного воспоминания. Как-то моя знакомая решила изобразить из себя знатока и купила какое-то шампанское подороже, аргументируя это тем, что хочет встретить Новый год с настоящим шампанским, как она выразилась. Мои доводы относительно того, что настоящее шампанское производится только в одной французской провинции и стоит ее месячную зарплату, были отвергнуты и мы, старательно изображая из себя настоящих леди пригубили настоящего шампанского с боем курантов по настоящему телевизору. Не помню, чье это было производство и какая марка, но с тех пор только «Советское». Только минского завода. Боже меня спаси от экспериментов с сомнительными газированными напитками. Мало того, что я их вообще не жалую, так они еще могут оказаться хуже, чем могло быть.

Нет уж, или искать действительно качественный продукт, или пользоваться проверенными «средствами».

Обычно я покупала брют (вкус меня устраивал, а большего и не надо), но на сей раз на прилавках оказалось только полусладкое, поэтому пришлось заняться дегустацией.
Кстати, как утверждает сайт производителя, шампанское изготовлено из «виноматериалов». Боже-ж мой, как задолбали они со своими материалами и продуктами. Вместо винограда у нас виноматериалы, вместо колбасы колбасные продукты, вместо масла спреды. И вали туда все, что заблагорассудится, ведь не колбаса же. И не виноградное вино. А виноматериалы. Хоть спиртика доливай – один черт.

На удивление оказалось неплохо, даже лучше в некотором смысле, чем брют. Мягче. Вообще я люблю полусухие вина, реже полусладкие. Но это шампанское оказалось лучше, чем я надеялась. Даже не такое резкое, как обычно бывает за такую цену. Я даже сделала что-то из рада вон выходящее – купила вторую бутылку через несколько дней. Подумала, чем покупать сомнительного качества вино, то лучше шампанское. Тем более, что я сама собиралась его пить. А хуже посредственного игристого вина может быть только плохое обыкновенное вино.

В общем, приятно удивлена, рекомендую. «Советское» шампанское за 2,5 доллара за бутылку вполне можно покупать. Естественно, не следует ожидать от него чего-то невероятного. Такие вина просто не могут хотя бы близко напоминать что-то качественное в полном смысле этого слова, но вкус не такой отвратительный, какой можно ожидать от изделия за такую цену.

ladada
написала 28 января 2017 в 22:47

Я тоже с удовольствием пила шампанское Минского винзавода. А еще мне нравится бальзам "Белорусский". Жаль у нас их не продают.

Tangram
написал 31 января 2017 в 09:48

Не готова себя мучить ненастоящим шампанским ради встречи Нового года. Либо то самое из французской провинции, либо ну его имитации совсем.

Tanya Pandora
написал 17 марта 2017 в 08:36

Я совсем недавно открыла для себя товары производителей из Беларуси, отличные оказались продукты!

chika25
написала 29 марта 2017 в 20:24

минское я еще не пила. минские товары хорошие! я беру в белорусской лавке пиво)