Отзыв:

Серьёзные вещи в сказочной упаковке

22.12.2016
Карелия
Дата: 23.12.2016
Достоинства: Очень серьзная конспирологическая эпопея, в увлекательной сказочной упоковке.
Недостатки: Практически нет.

Почему-то никто до сих пор не заметил, что в "Хрониках Нарнии" есть элемент конспирологии. Льюис прекрасно знал какая она настоящая магия, ну или экстрасенсорные способности, йога, глубокий гипноз, как кому больше нравится, и именно такую магию он и описал.

Бытуют мнение, что Клайв С. Льюис и его друг Джон Р. Р. Толкиен были христианами, только Льюис был приверженцем англиканской церкви, а Толкиен католической, и есть немало "литературоведов" которые пишут, что произведения Льюиса и Толкиена это "Великолепный христианский катехизис", но даже не очень глубокое знакомство с христианской религией наглядно показывает, что это полная ахинея.
Например, христианство категорически запрещает медитацию, считая её бесовщиной, сейчас медитация научно называется глубокий аутогипноз. Но Льюис просто не мог не быть с ней знаком, иначе непонятно, откуда он обладал знанием о факте существования параллельных вселенных.

Современная наука только-только подошла к пониманию того, что они существуют, и есть научная теория - теория квантовых струн, объясняющая факт их существования. Но во времена Льюиса ещё и близко не было этой теории. Однако, были люди хорошо знающие о параллельных вселенных, и факт существования этих вселенных уже тогда активно просачивался в научную фантастику и фэнтези.

Причина этого в медитации, ну или глубоком аутогипнозе, как кому больше нравится. Сегодня известно, что в состоянии глубокого гипноза у человека пробуждается память о прежних жизнях, будущих жизнях и параллельных настоящих жизнях. И наукой уже широко применяется этот гипноз для исследований феномена жизни после смерти. Но есть ещё одна деталь, под глубоким гипнозом нередко пробуждается память о жизнях которых просто не могло быть в нашей реальности. Например, о реальностях в которых СССР не распался, Наполеон выиграл битву при Ватерлоо, а ацтеки победили испанцев. Эзотерикам это было известно очень давно. Есть так же медитативная память о реальностях вообще не похожих на нашу, но тоже существующих под этим солнцем, и под этими звёздами.

С этой точки зрения в "Хрониках Нарнии" не так уже и много нового. И, думаю, они ещё ждут своего настоящего исследователя.

Рекомендую эпопею всем мыслящим и умеющим мечтать людям.