Отзыв:

Сериал Троцкий сорвал маски со всех вождей революции!

25.12.2014
Тамбов
Дата: 07.11.2017
Достоинства: красивая актриса в роли Рейснер
Недостатки: пошлые сцены, много жути и утрированных сцен, все красные вожди показаны банальными уголовниками, под большим сомнением историческая достоверность

Сериал «Троцкий» начался вчера на Первом канале, как вы понимаете, премьера приурочена к годовщине едва ли не самого значимого события в нашей стране – 100-летию Великой Октябрьской революции.

Примечательно, что по каналу Россия в это же время идет сериал «Демон революции», в котором речь идет о некоем Парвусе, кто это такой я ранее и знать не знала, нив одном учебнике истории о нем информации не было. Парвус присутствует и в сериале «Троцкий», и честно, у меня уже дежа вю какое-то, я не успеваю следить за ходом мыслей режиссеров – похоже, Парвус готов был деньги на революцию хоть черту рогатому всучить, лишь бы осуществить свой преступный против человечества замысел. К тому же богообразная лысина Ильича начинает все сильнее действовать мне на нервы. Не кажется ли вам, дорогие мои товарищи, что перебор у нас с темой революции и вождями, я уже мечтаю какую-нибудь мелодраму про Золушку посмотреть, ей богу.

Если говорить о сериале «Троцкий» как таковом, то он, точнее, первые две серии, произвели на меня тягостное впечатление. Всем известно, что переворот, который был осуществлен лицами, которые прочно сидели за границей, в том числе и в Германии, и именно оттуда давали указания, изменил нашу историю. Сейчас бы его однозначно назвали цветной революцией, поскольку и в «Троцком», и в «Демоне революции» отчетливо было озвучено – революция была осуществлена на немецкие деньги (исторически этот факт под большим вопросом). Цель и Ленина, и Троцкого была одной – безграничная власть, и уж меньше всего они хотели наделить пресловутых кухарок властью управлять государством.

Лично я не вижу ни одного положительного момента в сериале «Троцкий». Историческая ценность его под большим сомнением, Троцкий (Хабенский) изображен душевно больным человеком, которого мучают галлюцинации. «Мальчики кровавые в глазах». Не значит ли это, что создатели фильма ищут оправдание этому человеку? Но для чего? Выполняется чей-то заказ? Надо ли обелять этого человека, ведь то, что он делал, не поддается оправданию. Для него люди были пылью, грязью, мусором, винтиками, с помощью которого он и ему подобные запустили чудовищные механизм. Разве можно оправдать террор? Разве можно Лейбу Бронштейна (Троцкий Лев Давидович), который даже от имени своего отрекся, видимо, стыдясь еврейского происхождения и неблагозвучной фамилии, назвать человеком? Да, он любил, и его любили, и ничто человеческое ему было не чуждо, но не роком ли судьбы можно назвать то, что практически никто из его потомков не выжил, словно расплачиваясь за грехи своего страшного потомка. Однако, думаю, что в конце фильма его запишут в святые, невинно оболганные и несчастные люди. Это уже будет совсем ни в какие ворота.

Игра актеров мне не понравилась. Сцена в поезде между Седовой и Троцким отвратительна. Ленин в исполнении Евгения Стычкина просто смешон и похож на простолюдина, а Ленин-то был дворянин. И хитринки во взгляде нет. Одной картавости для удачного воплощения образа маловато. Получилась истеричная личность, тоже, на мой взгляд, с прибабахом (интерпретацию образа имею ввиду).

Женщины, кроме гламурной революционерки Ресйнер, любящей на досуге почитать стишки и понаряжаться в царские наряды, не впечатлили. Сутуловой не хватает харизмы, да и по возрасту она для молодой Седовой старовата, как, впрочем, и Хабенский.

Хабенский похож на Троцкого, но в последнее время очень сильно разочаровывает, еще одна такая роль и для меня его участие в фильмах будет, скорее, минусом.

Сталин выглядит жутковато и диковато, но, думаю, как раз здесь против исторической правды не погрешили, Коба и впрямь делал всю черную работу. И этот человек правил страной впоследствии столько лет! Да я бы не хотела встретиться с таким молодцом на темной дороге.

Смотреть ли Троцкий, сериал который в данное время идет на Первом канале? Лично я для себя не вижу такой необходимости. Наберите в интернете Троцкий Википедия, и найдете об этом человеке всю необходимую информацию, без прикрас и попыток обеливания.

Что касается исторической достоверности, то я бы не сильно доверяла ребятам с Первого канала.