Отзыв:

Сериал Sпарта на Первом затягивает, жаль что показывают поздно

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 10.07.2018
Достоинства: оригинально, интересно, не очень обычно, хороший актерский состав
Недостатки: в ролях детей слишком взрослые актеры

Так как Красную королеву я уже видела,то заинтересовалась рекламой небольшого сериала Sпарта 2018 года разлива, хотя почему то указано, что снят в 2017. Ну может сняли, да год лежал, прежде чем белый свет увидел.В интернете кроме первой серии ни чего больше нет, значит реально еще ни где на телевидении он не светился.

Печалька, что его показывают так поздно, я и так не очень то высыпаюсь, а тут как на зло, все так интересно. Затронута тема школы, виртуальных игр, подростков и в центре всего - самоубийство классной руководительницы.

Все начинается с двух напряженных моментов. Один - следователя Игоря Клюкова выпускают из тюрьмы. Ну это мы позже понимаем, что он опер... Второй - в школе учитель идет по коридорам и все указывает на то, что сейчас должно случиться непоправимое. И таки да - красиво махая руками она падает из окна. Для меня правда странновато, что она вроде как летела не с такой уж большой высоты, а погибла.

Далее, тот самый Игорь приходит на место событий, чтобы опросить свидетелей, ребят выпускного 11 класса. И глядя на них у мужчины начинают появляться смутные предположения, что не так то все просто с ними.

Лидером он выделяет Мишу Барковского, мальчика вроде как умного для своего возраста, с мнением, весом в классе и четкими представлениями о том, как устроена жизнь, как в ней себя вести. Миша начинает помогать следствию. Периодическими эпизодами годичной давности мы возвращаемся в прошлое, когда все живы, в том числе и одна девочка из класса. Можно понять - как новенький себя поставил в коллективе, и насколько его принципы отличаются от остальных.

Так же становится известным тот факт, что дети принимаю участие в некой компьютерной игре, как в эксперименте. Расследование начинает складываться в интересный пазл.

Есть не очень приятные эпизоды,чувствуется - создатели не намерены миндальничать. Они добавили жести, что для Первого канала не такое уж редкое явление. А тут без детальных подробностей, но будет кровь, смерти и некие аморальные моменты.

Легкое недоумение вызвала подборка актеров,играющих ребят-выпускников. Пусть современных подростков легко спутать со взрослыми, в них все эе остается что то юношеское. Его ни с чем не спутаешь. А тут "мальчики" такими дядями смотрятся... А некоторые девочки "тетями". Несколько человек от силы достоверно попадают в возрастную категорию своих персонажей ( я про школьников), остальные, ну как минимум студенты хотя бы.

Перенесение образов в виртуальную реальность не плохо вышло. Конечно, это не самый навороченный уровень графики, но смотрится свежо и непривычно.

Это детектив с элементами социальной драмы. Ни кого их персонажей не назовешь счастливыми. Хороша идея о компьютерных играх, где игроки могут вести себя вне норм морали и совести, а потом они переносят это отношение в настоящую жизнь. Злободневный вопрос.

Не затянуто. Сколько серий, пока так и не поняла. В одних источниках видела, что 8, в других казано аж 8. Судя по динамике я солидарна с первым предположением. Хотя если тем сохранят - буду рада.