Отзыв:

Сериал Путешествие к центру души про лихие 90-е и сомнительную девичью дружбу

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 06.06.2018
Достоинства: легко смотреть, не жалко бросить
Недостатки: банально с переигрыванием

На Первом и России всегда в параллель начинаются новые проекты, а мыла это тоже касается. На этой неделе начался сериал Путешествие к центру души. Название интригующее с претензией на философию. Давно не помню такого, обычно то,название в нашем кинопроме рубленые, резкие, очевидные. "Практика", "Обман", "Гурзуф"...Чтоб любое одноклеточное запомнило. А тут...Это как фильм Невероятно большое приключение - только там реально сюжет захватывает. А тут решили снова поюзать тему девяностых годов, когда СССР стал Россией и нас ненадолго полюбили американцы.

Это как раз то время когда мы обрели и огребли демократию, но что делать с ней, пока не поняли. Каждый зарабатывал как умел. Кто умел вертеться и такк не пропал. Отец девушки Веры с математическим образованием переехал на новое место. По чистой случайности он встретил давнего своего знакомого, а его дочь познакомилась с Ритой. Две очень разные по характеру девушки неожиданно подружились.

Вера из небогатых, с мечтами стать известной актрисой, местами о красивых нарядах, хорошей привольной жизни. В общем, судить ее за это в 17 лет не стоит...Разве плохо хотеть жить хорошо.

Рита, наоборот лишений не знает, что ей не помешало стать доброй, умной, но и стеснительной.Рано лишившись матери, она контрастно положительная фигура в этой истории. Не так часто состоятельные отпрыски воспитаны должным образом и относятся к остальным без высокомерия.

В общем, по сути обе девушки достойны доброго слова, но комплексы и неправильные ориентиры заставляют людей вступать в сделку с совестью. Так и Вера решила, что она может кое что отвоевать у Риты,ведь та- баловень судьбы...

Не смотря на смелые и даже замечательные поступки по отношению друг к другу, между девушками растет пропасть из обид, упреков и предательства. Так и хочется запеть "Ведь говорят, что дружбы женской не бывает"...

Средненького качества "смотрилово". Встречаются знакомые лица типа Робака, которого узнаешь сразу же... Настя Иванова уже немного примелькалась...А все остальные не известны.

Игр а - обычная, сериальная. Но порой с захватывающими сценами. Только не постельными. Они достаточно скромны, не интересны. Зато Мария Бабаева иногда так старается изобразить потрясение на своем лице, что явно переигрывает.

Атмосфера тех лет передана средненько, например прически тогда были другие. Химия была популярно, много ходило с такими одуванами на башке...А тут практически современный вид у многих. Рита так и вообще выглядит очень по современному. Джинсы, клетчатая рубашечка - типичный подростковый видок.

Музыкальные вкрапления тех лет понравились, но ощущение того времени не накрыло. Ну кто помладше, может и поверит.

Для тех, кто торопится узнать, во что выльются такие сложные отношения девочек рекомендую заглянуть в интернет. В Украине сериал видимо показали раньше, вот уже все готовенькое и лежит в сети.

Связать столь высокопарное название и смысл сюжета мне так и не удалось... Но согласитесь, что внимание привлекает. Может в этом и есть весь смысл?