Отзыв:

Сериал "Преступление" - очередная адаптация, на этот раз скандинавского проекта

22.10.2015
Дата: 26.07.2017
Достоинства: Актерский состав и их работа; идея
Недостатки: Скучно, нудно, растянуто; опять адаптация

На днях на телеканале "Россия" состоялась не типичная для него премьера. Я говорю о сериале "Преступление". Ему и будет посвящен мой сегодняшний отзыв. Признаться честно, отдельные кадры, которые мелькали в рекламных роликах, не вызвали у меня бурного интереса. Сложилось ощущение, что сняли очередную адаптацию (будь они не ладны). Оказалось, что я права. На этот раз наши "киношники" замахнулись на скандинавское детище под названием "Убийство". Удивило и то, что такой, по словам создателей, многообещающий проект, показывают в "мертвый сезон" - летом. Господа, а как же рейтинги?! За неимением выбора, решила вечернее время посвятить просмотру "Преступления".

Завязка такова - в небольшом городке происходит жестокое убийство молодой девушки, расследование которого поручают опытной Александре Москвиной и её коллеге Андрею Чистякову. Разумеется, сюжет развивается вокруг этого события. Большое количество героев порождает массу вариантов подозреваемых в убийстве. Сюжет с первых минут обещает быть интересным и интригующим, однако...на деле он оказывается вялотекущим.

На мой взгляд, картине не хватило динамики. Смотреть безумно скучно, не хочется углубляться во всю эту тематику и рассматривать детали. Картинка не акцентирует внимания, получается смотреть только фоном. Думаю, не стоило растягивать сериал на 20 серий - нудновато вышло ведь.

Атмосфера сего действа очень специфична. Как я поняла, съемки проходили в Калининграде. Балтийское море, архитектура в стиле готика, дома с разноцветными крышами и узкие улочки. На улице всегда пасмурно. Повсюду неуютные, но модные и стильные лофты. Вся картина пронзена холодом, депрессией и апатией.

Что понравилось, так это замечательный актерский состав и их работа, хотя и здесь есть исключения. Дарья Мороз в амплуа следователя - 100% попадание в образ. Актрисе удалось вжиться в роль, показать её характер, да и внешность сыграла на руку актрисе.

Впечатлила и действительно задела за живое игра Андрея Смолякова и Людмилы Артемьевой (родители погибшей девушки). Пронзительно, по-настоящему, эмоционально.

А вот кто не вызвал восторга, так это Прилучный. Люблю и уважаю этого актера, но данная работа Павла далеко не лучшая. А может и герой его не самый интересный и запоминающийся?

В целом, сериал "Преступление" мне не очень понравился. Да и так называемая вестернизация нашей киноиндустрии, начинает раздражать. Зачем мне смотреть копию, когда есть оригинал? Адаптация - это не значит заменить актерский состав, а все остальное скопировать с оригинала. Скорее пахнет плагиатом.

От меня проекту 3 балла, рекомендовать буду, но без особого энтузиазма.