Отзыв:

Смотреть можно... скорее как комедию...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 13.09.2017
Достоинства: отдельные актеры
Недостатки: все остальное - говор, ляпы, отсутствие логики в иных поступках героев

Когда начали "рекламировать" сериал Отчий Берег ( а по качеству таким промо -роликов и не понять - плохо будет или хорошо), меня подкупили виды природы сверху, обещание о том, что это будет семейная история. Интересно наблюдать за несколькими поколениями какого то клана или дворянского гнезда - Войну и Мир тоже в своем роде можно отнести к семейным произведениям. На этот раз взяли простых людей под крепкой сибирской фамилией Морозовы. Мне почему то сразу Громовы вспомнились. Такие - чисто русские фамилии, звучные и гордые. Только адекватно сравнить эти 2 сериала не получится, они уж очень сильные отличия. И комедия начинается, как только слышишь первые реплики героев.

Не известно еще, что странней слушать - академически правильную речь в крестьянском обществе или этот местный "акцент". Я бы его охарактеризовала "А дОвайте поедемте в Кострому". Актеры или прямо до скрежета зубовного стараются соответствовать этой речи или вообще забывают,как именно нужно говорить, устают окать и так далее. Сильно чувствуется, что эта манера говорить им чужда. О чем я? Вспомните фильм Любовь и голуби? Там ведь ключевые герои - люди простые и речь у них, простая, деревенская, характерная для той местности. Но она не режет слух, она воспринимается, как неотъемлемая часть образа.

А тут смотришь на "Олену", которая вообще ни как не тянет на девицу 15-16 лет, с такими бровками аккуратными( ну допустим в то время уже и деревенские девки как то за красой бровей следили) и думаешь - "Вот что ты несешь".

Не слетает оно у них с языка легко и непринужденно. То есть у актеров 2 задачки - следить за качеством говора и играть, то чего там им положено. И не всегда выходить делать эти две вещи одновременно.

Можно предположить, что с ходом времени, дети начнут уезжать в город, появятся новые персонажи ( не в тайге выросшие), или просто ты тупо привыкнешь, к тому как говорят герои. Но тут вступает на "арену цирка" другой косяк - семейная сага, которая должна вызывать особое переживание за персонажей, бодро топает в сторону нетленных бразильских шедевров типа "Дикого ангела" и иже с ними.

Не могу я понять, какая такая причина, как Дамоклов меч, повисла над головой Дарьи, что не смогла она рассказать - откуда у нее дочь "отпочковалась" вместе с сыном. Ладно, не смогла сказать сразу, поговорила бы чуть позже. В смысле не через месяц, а вечером. Макар ведь не производит впечатления такого мужика, который услышал бы правду, схватил бы эту девчонку и выбросил в окно. Он что - тиран? Или неадекватный? Он жену любит, детей любит. Вот мне кажется, все бы он понял.

НО создатели уже ведь придумали тему запретной любви, которая как должна быть между младшими Морозовыми. А как она станет запретной, если про нее все будут знать. Это уже не страдания будут, а обычный мелодраматический уклон.

А дальше "подгоны" с теплых южных берегов не заканчиваются. Тра-та-там - любовный треугольник. Юная дева любит взрослого мужчину, он любит взрослую женщину и не любит юную деву. Отвергнутая красотка решает, что она назло все же "замутит" с кем-нибудь. Вот для нашего времени - обычное дело. Для того да еще и в деревне - прямо какая то бешеная и неправдоподобная эмансипация. Девкам с младых ногтей вдалбливали, что скромно нужно себя вести, а уж ни как не "грациозно себя предлагать". Девушки с парнями,которые им взаимностью отвечали, не торопились целоваться и обжиматься...Вообщем, так и ждешь со временем от родителей Алены реплики типа- "Мать, мы кажется с тобой проститу...прости Господи, кого вырастили".

А по ходу так и есть, ибо странно что молодая и неопытная девица строит глазки быкообразному "поклоннику", или она что , совсем не понимает, что бывает, после того, как в подарок "просто так" получаешь такие вот часики. И брат позади тоже,стоит , мычит , жует субстанция, возникающую в носу, во время насморка...Я понимаю - это будущий врач -интеллигент, но мозг промыть сестре не мешало бы и прямо рассказать, чего ей теперь за эти часики делать придется.

В общем, чем дальше, тем веселей в этом смысле.

Алексей Кравченко, мне кажется, сам прется от своего образа, особенно, от того, как он едет на лошади, управляя одной рукой, а вторая в сторону. Образ органичный, хотя речь немного режет слух, но видно, что ему прямо нравится вот так по мужицки браво гонять на коне.

В общем, если кто в плане сериалов всеяден, то есть все равно, чего бухтит вечером телевизор, вы все равно в это время моете посуду, готовите еду и т.д . - нормально. Как бы про любовь всякую и разную, персонажей много, можно делать ставки - может еще кто и память потеряет опять же. Но если хочется и качества и проникновенности, чтоб цепляло, чтоб с надрывом - сериал Отчий берег будет неудачным для этого.