Отзыв:

Сериал о моих ровесниках мне понравился

28.09.2016
Россия
Дата: 14.01.2024
Достоинства: Игра актёров, декорации, костюмы, сюжет
Недостатки: Некоторые ляпы

Моя юность пришлась на конец восьмидесятых - начало девяностых, поэтому то время я помню очень хорошо. И об уличной преступности в Казани в то время я была наслышана. Я живу в соседнем регионе, а в Татарстане живут мои близкие родственники, и эта тема была знакома мне не из газет.

Восьмисерийный сериал "Слово пацана. Кровь на асфальте" я посмотрела за два дня, на одном дыхании. Действие происходит в начале 1989 года.

В сериале довольно точно показаны и одежда, и причёски тех времён, и предметы интерьера, мебель, планировка квартир, посуда.

Порой в кадре мелькают пластиковые окна, но это совершенно не бросается в глаза, так как сюжет затягивает, и на такие мелочи уже не обращаешь внимание. Конечно, если смотреть фильм, старательно выискивая ляпы, то можно увидеть и современные провода в подъезде, и пластиковые рамы на лоджиях, и прочие мелочи, но современная молодёжь при просмотре даже не обратил на это внимание. А в целом атмосфера конца восьмидесятых передана довольно точно. Полупустой магазин, в котором два неприветливых продавца, суп на обед, приглашение к столу любого гостя - всë это было.

Актёры играют великолепно. Юные актёры сумели полностью вжиться в роли, и выглядят именно так, как выглядела молодёжь тех времён. Медсестра Наташа - настоящая красавица восьмидесятых. Аня Пересильд в роли Айгуль очень похожа на настоящую татарочку. Учителя, особенно Флюра Габдулловна, показаны совершенно как документальные персонажи - именно такими и были мои учителя. Зима, Пальто, Адидас младший - все они показаны совершенно достоверно.

Не совсем понравилась мне лишь игра актрисы в роли мамы Андрея (Пальто). Актриса переигрывает, стараясь изобразить не совсем ментально здоровую женщину. На этом фоне даже маленькая девочка лет шести в роли её дочери играет более достоверно.

Любовная линия Андрей - Ирина, на мой взгляд, не совсем удачная. Девушка, которой явно больше двадцати лет, оказывающая излишнее внимание четырнадцатилетнему мальчику - это, как минимум, странно. А вот линии Марат - Айгуль и Володя - Наташа прописаны так, что порой слезы наворачиваются.

Музыка тех лет напоминает о моей юности. "Мираж", "Ласковый май", " Наутилус" - всë это было. Отдельная благодарность авторам, что напомнили о музыке тех времён.

Тем, кому сейчас лет пятьдесят, этот сериал рекомендую однозначно. Сорокалетним он тоже будет хорошо понятен, ведь они прекрасно помнят девяностые, когда уличная преступность процветала на улицах всех городов, а не только Казани.

Тем, кто помоложе, а особенно подросткам, рекомендую смотреть этот сериал как исторический фильм. Подросткам особенно советую обратить внимание на кадры в середине фильма, в которых приводится информация о дальнейшей судьбе большинства героев фильма: "застрелен в 1995“, "застрелен в 1996“, "пропал без вести", "тело найдено со следами пыток". Фильм снят на основе реальных событий и судеб. Увы, многие мои ровесники не дожили даже до тридцати.