Отзыв:

Сериал "Научи меня жить" - детективная история с психологическим уклоном

22.10.2015
Дата: 24.11.2016
Достоинства: Сюжет, актерский состав, саундтрек
Недостатки: Что-то мне подсказывает, что сюжет заимствован у одного из зарубежных сериалов

Психологические детективы я безумно люблю, я бы даже сказала, что это мой любимый жанр, как литературы, так и кинематографа. Именно психологическим детективом является новый сериал, вышедший по Первому каналу. Сразу после нашумевшего второго сезона "Мажора", Первый канал решил показать сериал с не менее интригующим сюжетом "Научи меня жить". О том, что на экран скоро выйдет такая неординарная картина я знала давно. Скажу больше, ждала я ее с большим нетерпением. Сериал "Научи меня жить" привлек меня не только интригующим сюжетом, но и актерским составом - он здесь замечательный.

О сюжете сериала...

Начинается все с того, что в маленьком тихом городке находят труп неизвестной женщины. За расследование убийства берется следовать Рита Сторожевая (Анна Попова) и профессиональный психиатр Илья Лавров (Кирилл Кяро). Несмотря на богатый опыт расследований такого рода, на этот раз все пойдет не так. Почему? Узнаете в сериале "Научи меня жить".

Об актерском составе...

Повторюсь, актерский состав замечательный. В сериале задействована одна из моих любимых актрис - Елена Подкаминская. Очаровательная, яркая, фактурная, безумно талантливая и, что немаловажно вдумчивая актриса. Конек Елены Подкаминской - это комедийные роли, однако, в сериале "Научи меня жить" у нее роль совершенно противоположного плана. Справилась Елена с ней превосходно.

Партнером по сериалу Елены Подкаминской является Кирилл Кяро. Актер сыграл одну из главных ролей - психиатра, а по совместительству бывшего мужа героини Подкаминской. Герой Кяро получился интересным, несколько загадочным, запоминающимся.

Еще один замечательный актер, которого можно увидеть в сериале "Научи меня жить" - Алексей Барабаш. По-моему мнению, яркий и интересный актер, с узнаваемой манерой игры. Герои этого актера многогранные и неоднозначные. В "Научи меня жить" Барабаш сыграл начальника следственного отдела.

Если с предыдущими задействованными в картине актерами я знакома, то с творчеством актрисы Анны Поповой нет. Анне досталась роль следователя Риты Сторожевой. В целом, работа актрисы оставила положительное впечатление. Актриса приятная, с хорошими актерскими способностями, достаточно органично вписалась в атмосферу сериала.

Не могу не отметить, по-моему мнению, очень знакового персонажа Григория Косарева (преступник, осужденный за убийство женщин). Сыграл его актер Василий Мищенко.

Общие впечатления о сериале...

Мне понравился сериал "Научи меня жить". Хорошая детективная линия, психологизм, копания в себе, любовная линия - все это есть в сериале. Понравились красивые виды. Не могу не отметить сочные, яркие кадры, наполненные солнечным теплом и светом. Они несколько конфликтуют с сюжетом и напряженной атмосферой сериала, но в то же время эти кадры придают ему некую изюминку. Ляпы, есть ли они? Возможно. Честно, сюжет меня настолько увлек, что я не стала акцентировать свое внимание на мелких недоработках.

Сериал "Научи меня жить" буду рекомендовать, особенно любителям психологических детективов.