Отзыв:

Сериал Мата Хари - двойственное впечатление у меня после него.

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 01.04.2017
Достоинства: Вначале было интересно, некоторые актеры
Недостатки: Вскоре стало непонятно - чего же в ней такого обворожительного

Сериал Мата Хари наделал много шума. Я его сначала начала смотреть с воодушевлением. Во-первых, имела крайне скудное представление - про кого вообще и речь то идет. "Мата-Хари" для меня было чем то сродни "Хари Кришна", что поют люди в белых одеждах у нас иногда в центре города. Да угощают всех тортиками. Не знаю, как образовался такой пробел, ну да знать всего на свете невозможно.

Я поняла. Что будет сериал про какую то неординарную женщину, которая в те времена, когда все юбку у женщин были "макси". И раздеться до таких пор для приличной женщины было крайне неприлично.
А учитывая, что сериал "Мата Хари" еще снимался в тандеме с иностранным актерами, зрелище ожидалось необычное. По крайней мере мне казалось, что будет именно так.

Но вот начался сериал Мата Хари и что я вижу? Конечно, я не поленилась и залезла в интернет, чтобы посмотреть на первоисточник. Первоисточником оказалась женщина обычной внешности в азиатских нарядах. Там где фото были почти в стиле "Ню" - было заметно, что она слегка в теле. Ну то есть не худышка была. Но не это важно. Понятно, что если это была такая вот женщина, то чем то она мужчина брала. По фото сложно судить о темпераменте, уме и умению флиртовать, обольщать мужчин.

Но вот актриса в главной роли как раз и не соответствовала этому образу. Понятно, что в рамках 1 канала и вообще всей этой истории, образ танцовщицы Мата Хари скорее создался с целью - как то ее обелить, наверное. Поэтому актрису подобрали такую, что если бы это была история какой-нибудь Рабыни Изауры или Джейн Эйр - все бы в голове зрителя и на экране срослось. Несчастная женщина, сын умер, муж таскается за всякой юбкой не стесняясь жены, дома процветает домашнее насилие по отношению к ней, потом дочь хотя забрать. Вот если все бы и продолжалось в таком ключе и героиня "героически" продолжала вкалывать прачкой или там не знаю еще кем - все было бы понятно.

Но ведь в какой то момент она решает пойти на крайнюю меру, перешагнуть какие то моральные для себя принципы. И судя по тому, что у нее потом это все с успехом получается, преграда из морали и не была слишком крепкой. Но где же та обольстительница, которая кружит голову мужчинам? Вот ее я так и не заметила. Если присмотреться, то в начале сериала там показывают одну девочку, которая танцует в приватной обстановке. Так в ней куда больше того самого огня и чар, чем в главной героине. Ту потом уже и накрасили, и одели, и она вроде бы уже внутренне прошла "Крым, и рым и медные трубы", а все равно "не верится". В общем, как только я поняла, что обещанной страсти в глазах я не получу, и ни какой "роковой женщины" не будет, мой интерес и восторг изначальный этим сериалом как то и испарился. Хотя редко такое бывает, что начинаю смотреть сериал, сначала нравится, а потом нет. Или уж нравится, или нет.

Просто, если бы ее показали более порочной, это и было бы более понятно и интересно. Ну вот честно бы сказали - да любила эта девушка приключения искать, любила интриги, хотела чувствовать себя значимой, крутить мужиками, властвовать над ними и получать от этого кайф. А тут только в конце фильма канонизации не хватало, для полного счастья. Иногда грешность героев делает их более любимыми и понятными для зрителей.

Конечно, все же досмотрела я сериал Мата Хари, и даже в конце было какое то сочувствие к этой женщине, наверное чисто из солидарности женской и понимания, что такая женщина все же была. Но получилось вовсе не так интересно, как сначала показалось.

В результате, стало только интересно почитать про это историческое лицо хотя бы, чтобы до конца понять, что же это была за такая интересная личность, что про нее сняли и сериал, и до этого кучу фильмов.

Относительно других актеров сериала "Мата Хари" могу сказать, что некоторые мне понравились, например одна "злодейка", некоторые из влюбленных а Мату мужчин (хотя вопрос - во что они там влюбились). Наряды на девушках смотрелись красиво, а вот сами танцы, по крайне мере от главной героини, посредственно.

Посмотреть можно, тем более все серии уже есть в интернете.