Отзыв:

Сериал Любовь по приказу на Первом о нелегкой судьбе жены предателя...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 14.08.2018
Достоинства: сюжет, актерская игра
Недостатки: не всем моменты раскрыты так, как ожидаешь

Наконец что то новое начал вещать Первый канал, а то уже утомил ассортимент из "прошлых коллекций". Хотя сериал Любовь по приказу вроде как снят в 2016 году, но на экраны вышел в 2018. Такое бывает, что отснятое несколько лет валяется "на полке". Думала, будет очередная "шляпа", но происходящее смогло заинтересовать меня как зрителя. Приятная актриса в главной роли. Меня редко цепляют женские типажи, но в Полине Сыркиной есть женское очарование, у нее приятная и интересная внешность, хотя и не бог весть какой яркости. Но она не сливается, не теряется среди современной моды на носы и губы.

Играет она актрису театра Варвару Утешеву - молодую. но действительно талантливую. Ей даже не пришлось спась с кем то за роль Марицы, взяла голосом и красотой. Не знаю. поет ли в реальности Полина? Полагаю, ее кто то озвучивал в эпизодах, когда идет спектакль. Приятно то, что движение гую и слова синхронизированы. Создается полное ощущение, что человек поет сам. Но так как точно я этого не знаю, исключать вокальные данные Сыркиной не стану.

На дворе 1988, до развала Союза буквально пара лет. Авторы постарались отразить быт того времени, скромную одежду, возможности и заплаты простых советских граждан. Опять же дефицит и истинный "советский" сервис в очередях.

Героиня, прочем, не смотря на время близкое к переломному счастлива. У нее любимый муж, сын, живут правда у мамы, но кто же осудит.
А вот муж то как раз и обеспечил семейству проблемы при чем из самых лучших побуждений.
Он талантливый ученый, но задыхается от ограничений своих возможностей. Ему приходится делать какую то работу за начальника, и надеяться, что его способности когда то оценят.
Советский режим и желание лучшей жизни толкают его на большое преступление - предательство родины и передачу документов по секретным разработкам американцам. За что он расплачивается жизнью.

Семья остается одна, допрос в органах, которые все называют "вызвали ТУДА", накладывают невидимое клеймо на Варю. Она вынуждена уйти из театра и начинать новую жизнь...

В общем, у молодой женщины не самое радостное будущее. Есть ли шанс стать счастливой?

Или персонаж Варвары - "человек творчества", или это черты ее характера, но не смотря на всю симпатию к ней, часто возникало ощущение, что поступает она как капризный ребенок. К счастью, не всегда сгоряча ломала дрова, но личность внутри нее бунтует против правил и необходимости унижаться. Онако это ее "уеду, плевать, надоело" не дает смотреть на нее, как на адекватную. Но это модно списать на потрясение после смерти Павла.

Актерская игра по мне убедительна, и не только главных персонажей. Понравились вкрадчивый дядя из "органов" с его не очень то вежливым коллегой, директор театра тоже получился тот еще "работник культуры".

Я думала, что теме предательства больше дадут времени, мотивов. Но быстро поняла, что это в первую очередь мелодрама о судьбе женщины, вынужденной стать сильной. У нее есть гордость, чувство собственного достоинства, и я надеюсь, свое счастье она найдет вопреки всем трудностям.

Уровень не то чтобы "вау", но на четверку потянет.