Отзыв:

Сериал Красная королева даже пересмотрела...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 05.07.2018
Достоинства: интересно, с интригой
Недостатки: нет особой точности в биографии

Наступило лето, со "свежачком" на ведущих каналах страны в вечернее время наблюдается напряженка. Это каждый год так, потому что все разъезжаются по морям и огородам. Зрительская аудитория уменьшается, кому показывать новинки? Так что смотрим на этой и видимо следующей недели не совсем достоверную, но очень захватывающую историю об одной из самых известных советских манекенщиц.

Ходить туда-сюда и показывать одежду и за работу тогда не считалось, по крайней мере "приличные" женщины, имеющие самые обычные трудовые специальности косо смотрели на этих девушек. Но в тайне им завидовали. Каждая мечтает быть хорошо одетой, накрашенной и причесанной. А там, может и заграницу дадут посмотреть. Ну уж всяко лучше в Москве, чем где то в своем провинциальном городке.

Сериал Красная королева к точно отражающим суть биографии Регины Збарской отнести сложно. Даже всезнающая "Вики" предлагает 2 варианты развития событий. Ну а тут мы видим третий. Этакий "золушкинский". Ну почти. Роль злой мачехи выполняет фронтовик-отец, пьющий как сапожник, им же и являющийся. А мать скромная поломойка, и дочь помогает ей в этом. Мне понравилось, как мама старается настраивать Зою на хорошую учебу. Медаль - это не просто награда, это некий гарант, что дальше дочка поступит на хорошую специальность, будет хорошо зарабатывать и жить. Простая и понятная мечта родителя для своего ребенка. К сожалению, обычная для нашего ( и того) времени бытовуха, где виновата Зоя, а вину на себя берет мама, рушит все планы. Настоящая трагедия.

Героины стыдится сложившейся ситуации, хочет даже поменять ФИО, чтобы забыть - что с ней произошло. В любые времена все ехали в Москву, как в город больших возможностей. Хотя по мне любой миллионник - уже таковой для провинциалов, мечтающих о хорошей жизни.

Что предстоит пережить Уже Регине? Да многое и в общем стандартное - учеба, любовь, беременность, шанс, карьера , ее расцвет, и постоянный выбор - чего на самом деле хочется ей.

Невольно тянет сравнить увиденное с Королевой красоты, в параллель идущей по России.Тут операторская работа, актерская игра, сценарий (нередко выдумка) на порядок выше.Лубочностью не веет, и героиня стильная получилась в итоге. По этой причине тянет еще раз пересмотреть, хотя после первого раза я даже не надеялась на это.

Невольно бросается в глаза, что выпускница и отличница Колесникова уж больно какая то взрослая. Не тонкая и звонкая девочка, а прямо такая немного тетенька. Но в то время девчонки себя диетами не изводили. Советская женщина всегда немного была "в теле", и начиналось это чуть ли не с детского сада. Ну не модно было тогда "мослами бряцать". Плюс не все начинали учебу прямо с 7 лет, по разному было.

Подборка актрисы на главную роль в начале кажется не самой удачной, а потом когда ее подстригают,перекрашивают и одевают в стильную одежду, это уже особого значения не имело. Все равно не плохо.
Единственное, что обычно наблюдая за историей девочек, добившихся высот в чем то к ним возникает неподдельное сочувствие, переживание. А тут я смотрела все как то... со стороны,скорее безучастно.