Отзыв:

Сериал "Гостиница Россия". Удалось ли воссоздать советскую эпоху?

22.10.2015
Дата: 17.10.2017
Достоинства: Антураж, костюмы и причёски героев; классный актёрский состав и их игра
Недостатки: Штампы, скучноватый сюжет

Пока не утихли разговоры о сериале "Спящие", где сюжет был закручен вокруг работы спецслужб, "Первый" канал решил запустить в эфир другую картину с несколько похожей тематикой. Это сериал "Гостиница Россия". Правда, здесь события происходят во времена СССР и в эпицентре сотрудники КГБ. Так как смотреть в это время по ТВ всё равно нечего, то решила остановить свой выбор именно на этой картине.

Итак, действия разворачиваются в Москве, во второй половине 70-х годов. Ксения Баскакова работает в орготделе гостиницы. Девушка образованная, целеустремленная, со стальными нервами. В её обязанности входит приём высокопоставленных гостей, в том числе и иностранных. Работа сложная, но престижная и прибыльная. Многие хотели бы оказаться на месте Баскаковой. По этой причине в гостинице идёт нешуточная, но тихая, я бы даже сказала, борьба исподтишка.

Итак, начну с того, что понравилось. Великолепный антураж, декорации, костюмы и причёски - всё на высшем уровне. Второе - замечательный актёрский состав. Екатерина Вилкова, Данила Дунаев, Евгений Пронин, Анатолий Горячев, Никита Тарасов. Вилкова, как всегда, органично вписалась в свою роль. Дунаев играет фарцовщика. Намечается любовная линия, что тоже неплохо.

А теперь о недостатках. Выше я отметила блестящую игру Вилковой, но здесь есть одно НО. В "Отеле Элеон" она исполняет точно такую же роль. Появляется вопрос, правда, не к актрисе, а людям, занимающимся кастингом. Зачем? Можно было бы создать хотя бы иной образ. А то смотришь на Ксению, а параллельно вспоминаешь Софью Толстую из "Элеона".

Мне показался сериал "Гостиница Россия" несколько растянутым и скучным. За 2 серии нам успели показать 3 утра со всеми водными процедурами и сборами главной героини. Не многовато ли для однообразных и не несущих никакой полезной информации сцен? Большое количество однотипных кадров притупляют интерес к картине.

Ну, а самый жирный минус - пресловутые штампы, которые методично переходят из одного сериала про советскую эпоху в другой. Почему-то наши режиссеры видят только плохое. Снова вездесущие и нехорошие КГБэшники, которые портят всем жизнь; диссиденты, мечтающие покинуть эту "проклятую" страну и меркантильные жены высокопоставленных работников. Всё это мы уже видели. Понимаю, нынче мода такая - поливать грязью тот режим. В итоге получилось что-то мрачное и непросветное.

Не могу сказать, что сериал "Гостиница Россия" совсем плох, но и восторга не вызывает. Думаю, будет интересен тем, кто настольгирует по ушедшей эпохе. Я же тех времён не застала, поэтому скорее всего просмотр сего действа закончу.