Отзыв:

Сериал Гостиница Россия оказалось интересно смотреть... и все же есть свои "но"

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 17.10.2017
Достоинства: стались создавать интерьеры и атмосферы, многие актеры, музыка
Недостатки: немного не дотягивает атмосфера и не хватает юмора

Вчера решила начать просмотр именно сериала Гостиница Россия, так как я люблю не только советскую тему, но и вообще когда действие происходит в сфере услуг. А тут такое колоритное время. Да и больше смотреть толком оказалось нечего. Второй сезон Чернобыля перенесли на 30 Октября, "Ивановы-Ивановы" уже есть в интернете, Бумеранг как то не увлек своей рекламой, хотя в интернете полистать решила. В общем. только и осталось, что погрузиться в 1976 год.

Надо сказать, что увидев Екатерину Вилкову, я даже посмеялась - в отеле Элеон ее героиня тоже была не последним человеком, а тут и того круче. Работать в гостинице такого уровня - это действительно почетно и весьма ответственно. Именно по этой причине у героини Ксении нет ни мужа, ни детей, она с утра до вечера занимается иностранными туристами и практически престижем нашей страны в их глазах. Ведь очень важно, с каким настроением поедут эту гости к себе домой и что скажут о Союзе.

Как по мне, то идея вставлять по ходу развития сюжета кадры из старой хроники тех времен - очень даже не плохо. Хотя плавного перехода все равно я не ощутила, когда настоящих людей того времени в этих смешных шапках и шубах начинают играть актеры. Как то ощущается, что там была "естественная среда" - просто людской поток, а потом раз и понимаешь, что это уже переодетая массовка.

Итак, главная героиня Ксения работает в гостинице Россия. Она бывшая преподавательница английского и русского с литературой, но школа видимо "не ее". Симпатичная и умная девушка на первый взгляд, она естественно знает не мало нюансов и секретов этого места. "Замужем" за своей работой, снимает комнату. Через год планируется 60-летие Великого Октября со всеми вытекающими, поэтому именно ее кандидатура, как первого заместителя у непосредственного директора гостиницы ( как я поняла).

В общем, не стану заострять на этом внимание. Хочу сказать, что девушку ожидают не то что приключения, но еще более насыщенная жизнь.

Я в начале думала,что это прямо будет такая драма о судьбе советской карьеристки, которая с утра до ночи все силы отдает работе. Но чем дальше смотрела, тем больше понимала, что это некая смесь детектива и мелодрамы. Тут вам нарисовалось и ответственнейшее поручение, и появился мужчина, с возможной перспективой... Смотреть, как минимум - не скучно.

Но мне не хватает юмора что ли легкого. Посмотрела первую серию, и даже там где очевидно забавные ситуации ( как например поглощение фуфырика с иностранным виски соседом на кухне) и вот даже не потянуло улыбнуться. То есть такой тяжеловесности и драмы у сериала нет, но и прямо легкости - тоже нет. В результате эффекта погружения тоже нет. Не рыба, не мясо.

Даже в ситуации, когда 2 жены высокопоставленных чиновников, которые не могут терпеть друг друга,приезжают к одному и тому же ювелиру, тайно привезенному в Москву, и то не знаешь что делать - посмеяться над образовавшимся "геморроем" у Ксении и капитана или напрячься.
Зато сам дедушка -еврей... ну просто расцеловала бы. Вот что значит - старая школа и мастерство.

Ну да - все эти наряды, "пыжиковые" шапки, мутоновые шубки, дубленки, колхозные наряды первых "леди" Москвы. Даже стрижка у поставщика импортных разных продуктов такая "в тренде" тех лет. И кабинеты, и интерьеры. Все вроде так, но как говорится - чего то не хватает.

В целом, сериал Гостиница Россия мне больше понравился, чем нет. Правда,странным образом получается, что второстепенные персонажи меня пока мест радуют больше своими характерами, чем ключевые герои. Но все же не скучно, вроде бы и не глупо и не тянет переключить.