Отзыв:

Сериал "Другие" о людях с паранормальными способностями

22.10.2015
Дата: 22.01.2019
Достоинства: Хорошая актерская работа, сюжет захватывает, отличное музыкальное сопровождение
Недостатки: Прослеживаются штампы, 16 серий слишком много - есть подозрение, что сюжет скатится

Мне очень нравится актриса Елена Подкаминская, картины с ее участием я никогда не пропускаю. Работы артистки всегда живые и запоминающиеся. Сериал "Другие", показ которого стартовал вчера на телеканале "Россия", произвел на меня двоякое впечатление.

Итак, 50-е годы СССР. Начинается все с того, что молодая семья удочеряет маленькую девочку. Через некоторое время выясняется, что у ребенка есть мать - некогда блистательная женщина, мечтающая о сцене и волею судьбы попавшая в лагерь. Ее планы и счастье рушатся буквально на глазах, в одно мгновенье она теряет любимого человека, работу, свободу и собственного ребенка. За всеми этими происшествиями стоит сотрудник госбезопасности. Случайная встреча с эти человеком переворачивает с ног на голову судьбы нескольких людей. Стоит отметить, что у молодой женщины есть паранормальные способности, которые передались и ее дочери.

Сериал "Другие" - это драма с элементами мистики. Сюжет его вроде бы простой и обыденный, но в то же время есть моменты, которые вызывают интерес. События разворачиваются быстро, а это захватывает. Не скрою, первые 2 серии я наблюдала за происходящим на экране с неподдельной заинтересованностью.

Понравились кастинг и актерская работа. Подкаминская в роли Валентины выглядит весьма убедительно. Ее героиня красивая, пережившая немало горестей женщина. Она несколько отрешенная от мира, закрытая. Кирилл Сафонов снова сыграл отъявленного негодяя. Не удивил, ведь это его стезя. Образ получился гармоничным, из общей колеи не выбивается. Приятное впечатление произвела семья Дольниковых. Актеры играют хорошо и естественно. А Эльдар Лебедев отлично подходит по типажу для своей роли, я его даже не сразу узнала. Не могу не выделить очаровательную Марту Тимофееву. За ее игрой наблюдать одно удовольствие.

Реалистично показаны будни обычной семьи, а также развития паранормальных способностей у ребенка. Любопытно, что с девочкой будет происходить дальше.

Особую атмосферу сериалу придают музыкальное оформление (оно здесь на высоте) и кадры из прошлого (воспоминания главной героини). Антураж, в целом неплохой. Грубых ляпов не заметила, хотя как-то промелькнул фотоаппарат, которых, на мой взгляд, в то время еще не было.

Но не все так гладко, присутствуют и недостатки. Прослеживаются штампы. Снова красивая и обездоленная женщина, НКВД, разведка, заигрывания с иностранцами. Где-то я это уже видела. Кроме того, у меня есть подозрения, что за 16 серий сюжетная линия сильно деградирует. С содроганием жду появления Михаила Пшеничного и Милы Савицкой.

Так же не понятно почему человек, умеющий гипнотизировать и читающий мысли остальных, не может освободиться от чужого гнета и зависимости, защитить свои интересы и предугадывать последующие шаги своего врага. Все это выглядит несколько нелогично.

Несмотря на явные погрешности сериала "Другие", я буду рекомендовать его к просмотру и даже авансом поставлю положительную оценку. Думаю, своего зрителя он точно найдет. Приятного вам просмотра!