Отзыв:

Сериал Доктор Рихтер смотреть почти так же интересно, как Хауса...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 13.11.2017
Достоинства: Интересно, иногда с юмором, интрига
Недостатки: элементы сказочности в виле такой прям доступной медицины забавляют, не все актеры понравились

На прошлой неделе кричать "Ура" славе Великого октября как то надоело, тем более, про это трубили сразу на двух каналах. Первый решил продолжить муссировать это все, а вот Россия сделала разворот на 180 градусов. И то вперед.

Видимо, слава героя Хью Лори не дает нашим покоя, а посему на экраны вышел очередной медицинский сериал Доктор Рихтер, больше смахивающий на детектив.Почему? Потому, что тут вокруг болезни разыграваются такие страсти с проникновением на территорию чужой собственности, что мама не горюй. Честно, данное произведение мне одновременно напомнило и Шерлока, в том виде, каким его нам так лихо демонстрировал Камбэрбэтч и тянет немного сериалом "След" - ну если бы он был про больницу. Там берутся за какие то дела и прямо применяют все последние технические новинки. Тут почти все тоже самое.

Над Быковым дружно ржала вся страна, но какой то интересной медицины тут не было. Просто ржач над интернами, да и уже ко второму сезону все выучили самые ходовые ругательства.

Итак, доктор Рихтер в исполнении Алексея Серебрякова, которого я давненько не видела в "мыле" - человек совершенно непредсказуемый и неординарный. Он диагност от Бога, весьма резок в суждениях, совершенно не любит общаться с пациентами вживую, так как деликатность - не его добродетель. Он в определенном смысле пышет социопатическим жаром, но не так рьяно, как известные личности. Он сам болен, ходит с палкой,терпеть не может белый халат, вечно стебется над "народными целителями" и предпочитает снимать болевой синдром старым добрым Трамадолом. Но я бы не назвала его прямо реальным социопатом. Он вполне адекватный человек, только дураков не любит. Общая черта очень умных людей, которых до зубовного скрежета раздражают посредственности. Это их проблема- ум есть, а мудрости - нет.

Так же главный герой довольно по-божески относится к своим интернам. Он не орет на них, так что стекла дрожат. Но и далеко не всегда бывает милостлив. Самое сильное ругательство на своих учеников - "дурак".

Первая серия была посвящена учительнице (Екатерина Вилкова), которой ставили несколько диагнозов, но как выразился довольно желчно и точно сам врач в конце -"Вы неудачница с глистом в башке".

Честно, мне понравилось, то как сериал развивался, как постоянно интриговал зрителя. Не во всем, конечно. Есть моменты, в которые прямо очень слабо верится. Кажется, что Рихтера снимали с надеждой, что его как и Троцкого, покажут за рубежом. От этого такие шикарные "покои" в больнице, по первому щелчку всякие МРТ, анализы и цветочки в палату. Вот смотришь и думаешь - это в Москве такие чудеса дивные, или в принципе вольная фантазия и пожелание - какой я хочу видеть медицину родной страны?
То что пускают табун детей, то что пациент при смерти, куда то там на выписку собрался ( хотя такое вполне может быть).

Доктора Хауса я смотрела и мне тоже нравился этот стиль расследования. И главный преступник - еще не обозначенная, не найденная болезнь. Тут сюжетная линия очень смахивает, только шуточки наши, отечественные.

Каждая новая серия- новый случай. И каждый раз свежие лица, что особенно мне нравится в любом "мыле". Смотрится легко, и главное - затягивает. Скажу так - я не врач и судить на счет того, насколько диагнозы, которые всплывают один за другим - не могу. Создатели уверяют, что у них на площадке даже консультирующие врачи имелись. А так - кто знает, реальный докто послушает и помрет со смеху . Но для нас, реальных "чайников" и дилетантов в медицине - все звучит вполне убедительно.

Поставлю сериалу Доктор Рихтер 4 звезды ( видали и круче), как по мне - не плохо получилось. Держится на Серебрякове - он не разочаровал.