Отзыв:

Сериал Алхимик Эликсир Фауста на Первом это сказка о "живой" воде и золоте

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 24.07.2018
Достоинства: интересная тема, отдельные актеры
Недостатки: слабый антураж и атмосфера, плохие спецэффекты

В летний период наступила пора "давно забытого старого", при чем настолько, что иное вспоминается с большим трудом.Все новинки отложены на осень, а это у телевизионщиков официальное начало нового сезона. Тогда появятся свежие передачи, кино и выпуски ток-шоу... Ну а пока смотрим мистический сериал "Алхимик Эликсир Фауста", отзывы трехгодичной давности о котором есть в интернете. Так же вы можете обнаружить все 12 серий в прямом доступе.

Я бы назвала увиденное сказкой,потому как представить себе происходящее в реальности очень сложно. Не самой увлекательной и атмосферной, но для впечатлительных натур сойдет. Спецэффекты у них - "на грани фантастики". Я уже на этапе "омоложения" одного из героев начала веселиться... Хотя...есть же Зачарованные, и в этот магический бред тоже кто то верит. Алхимик будет короче, но эпичней, глубже. Аж вон с Распутина начали.

Итак, людей всегда привлекала мысль о вечной молодости и здоровье. И вот в 1916 год один русский профессор Невельский смог получить некую жидкость, пара глотков которой дают человеку невероятную живучесть и отодвигают старость на некоторое время. Одним из первых, кто опробовал на себе чудо-средство, знаменитый Григорий Распутин. Тут нам покажут его трагичную гибель, где его "били.. били.. и добили". Ну в том смысле, что напившись снадобья, Григорий своей живучестью поразил тех, кто решил его устранить.

Ну а дальше оказывается, что про это знают разные темные личности, в том числе из за рубежа... Бедолагу профессора пускают в расход, сыну-гимназисту удается выжить...

Спустя годя уже в 1983 году к нему приезжает человек из прошлого с эликсиром, да не успевает застать в живых. У семьи Невельских есть своя тайна и талант, нести которые сможет не всякий...Сын почившего берется помочь новому знакомцу, все более погружаясь в тайны алхимии.

В общем, как вы догадались, речь пойдет снова о той самой молодильной водице. Да и золотишке в том числе.
Власти,спецслужбы, представители таинственных орденов - все хотят завладеть секретами и заставить работать на себя...

К сожалению выше троечки поставить сериалу не могу. При такой отличной идеи и частичном попадании в образы актеров, он смотрится неестественно, не погружает максимально в эпоху, в нет мало достоверности. Я ни чего не путаю, если вы посчитаете, что у сказки и не должно быть достоверности. Если сюжет захватывает, уже не важно, насколько происходящее фантастично. Зритель то в него верит. А тут какие то второсортные "чудеса" из прошлого века. Техническая составляющая в плане спецэффектов хромает.
Например, стреляют в Распутина, мы видим такой всплеск кровавого пятна, что сразу ясно - специальный шарик лопнул. Настолько убого и неестественно.

Наличие на экране Петренко, Ткаченко, Добровольской и прочих, в общем то не плохих актеров, не очень помогает общему настрою. Антураж часто смазывается какой то неестественностью. Актеры то переигрывают. то наоборот. Для сравнения, ведьма из Кровавой барыни - вот харизматичный персонаж.А тут настоящей харизмой мало кто похвастать может.