Отзыв:

Сенсорная экспозиция Прогулка в темноте.

10.09.2016
Дата: 01.03.2018
Достоинства: Интересно, необычно, познавательно

Я люблю водить детей на различные выставки и экскурсии, с самого детства помню, постоянно посещали музеи, спектакли. И не так давно на глаза мне попалась информация об экспозиции в ТРЦ Ривьера Прогулка в темноте. Я сразу набрала в поиске информацию, и попала на сайт прогулки. Быстро изучив все детали, позвонила по телефону и забронировала несколько билетов, для себя, детей и знакомых, которые тоже изъявили желание пойти с нами. Очень удобный сервис.

Мы приехали в назначенную дату, все были в ожидании и в предвкушении. Детям не терпелось поскорее зайти в темноту. По правилам нужно было сдать все светящиеся предметы и освободить руки.

Прогулка в темноте это помещение, в котором было несколько комнат, имитирующих квартиру, улицу, магазин, музей, бар. Нужно было в полной темноте задействовать все свои органы чувств (осязание, обоняние, тактильные, вкусовые), все кроме зрения. Мы все привыкли видеть, а тут, полная тьма. Было довольно интересно, необычно, непривычно, и сложно. Первое время, минут 5, глаза адаптируются к полной темноте, идет привыкание, младший сын даже немного испугался. Но быстро пришел в себя. Нашим гидом оказался замечательный парень, он был не зрячим, как и многие другие экскурсоводы в данном месте, для него это привычная среда. С помощью подсказок и наводящих вопросов, мы все быстро пришли в оживленное состояние, нам хотелось больше трогать руками, принюхиваться к запахам, прислушиваться к звукам. В последней комнате даже попробовать на вкус различные напитки и отгадать из чего они.

На посещение темной части экскурсии отводилось 50 минут. За ней следовала светлая часть, в которой гид рассказывал про азбуку для слепых, шрифт Брайля. Мы все попробовали, что-то написать, дети были в восторге.

Экспозиция Прогулка в темноте, полезная социальная экскурсия, которая показывает нам и нашим детям, что нужно бережнее относится к своему здоровью, что есть люди, которые лишены зрения, и что они такие же живые, веселые, общительные, что не должно быть преград в общении. И нужно с уважением относится ко всем людям.