Отзыв:

Семья Бровченко в 2022 году: переезд в Новосибирск, коты, дети, работа

11.11.2015
Дата: 16.09.2022
Достоинства: Регулярно выходят видео
Недостатки: Ролики могут быть вредны, транслируют не лучший образец семейной жизни

Здравствуйте!

Несколько лет назад я уже оставляла отзыв на канал этой семьи на этом сайте. Тогда я их смотреть и бросила, но вот недавно Ютьюб вновь принёс их в рекомендациях. Оказалось, что недавно семья переехала в Новосибирск. Вот об этом сегодня и поговорим.

В 2022 году у Бровченко уже 6 детей: Аня, Паша, Тимофей, Саша, Борис младший и Максим. Больная семнадцатью болезнями Таня (это по её словам) собиралась остановиться на пяти и даже рассказывала о чудесном методе контрацепции: календарном. И вот случилась беременность Максимом. Нужна ли ещё кому-то другая реклама того, что календарный метод не работает? :)

Для начала дам краткий экскурс по последним годам - вдруг вы тоже пропустили.

В Горохове (название вроде склоняется) семья жила в своём собственном доме, приобретённом на материнский капитал. Они (Боря) утеплили второй этаж, сделали лестницу с первого, пробурили скважину и сделали в доме тёплый санузел. Огородом едва ли занимались из-за своих поездок, участок выглядел неопрятно, а про сам дом вообще молчу - один визуальный шум кругом, всё захламлено, страшные шторы с принтами делали помещение неуютным. Но это мой взгляд - у всех всё-таки свой вкус.

Дети по-прежнему были на семейном обучении, но у Бровченко за счёт роста канала появились деньги, а потому дети пользовались различными онлайн школами и услугами репетиторов. Старшие Бровченко забили и на участок в несколько гектар, которые купили когда-то для родового поместья, и на обычную работу, став официально блогерами. Боря даже закрыл своё ИП и стал самозанятым, так как это позволяло платить меньше налогов государству (здесь не осуждаю).

Переезд в Новосибирск

С созданием ячейки своей церкви в Иркутске не вышло, и в последние годы семья вместе или частично отправлялась в Новосибирск: в церковь и к "друзьям". Подростку Ане очевидно нравился большой город, сидеть в деревне всю жизнь было не самой приятной перспективой, и она задумала переезжать в Новосибирск после окончания школы. После 9 это будет класса или после 11 - я не поняла. По-видимому, одной было страшновато и она начала капать на мозги родителям - мол, давайте все переедем. Вот они и переехали.

Бровченко вложили много денег в свой деревенский дом и продавать его себе в убыток не хотят, но не учитывают, что за эти деньги рядом должна быть хорошая работа, а где она в деревне? Дом не продаётся, но нашу семью это не остановило: они поехали прямо так. В Новосибирске хотят купить дом недалеко от города, но цены их пугают (а что они ожидали от развитого миллионника?). Зато кто-то из "друзей" сдал им большую квартиру в старой двухэтажке, куда наш ТаБор и заселился.

Вместо того, чтобы купить закрытые шкафы и убрать туда весь хлам (пространство в квартире позволяет), Татьяна принялась указывать вешать везде гвоздики, крючки и рейлы. Вместо того, чтобы сушить летом одежду на балконе (в тихом дворе), в каждой комнате повесили на стену сушилку - любят жить в сырости, по-видимому. На кухне хозяюшка развесила всё по стенам, захламив визуально всё, что могла, будто это кухня ресторана, где всё должно быть под рукой, а не жилой дом, где хочется порядка и уюта.

Старшие дети на радостях дома почти не бывают. Постоянно ездят к друзьям, у них же остаются на ночёвку. Бедные дети хотят отдохнуть от детского сада и командного голоса Тани, и я их прекрасно понимаю. В комментариях, кстати, эти ночёвки постоянно осуждают, мол, спать надо дома. Мне же самой в школе всегда хотелось на ночёвку к подругам, но мама не пускала. Осталась лишь один раз в 10-м классе: мы пекли с подружкой блины, делали смешные фотографии, посмотрели фильм и легли спать за полночь, с удовольствием наболтавшись. Надо контролировать наличие взрослых в доме, чтобы дети не устроили попойку или что похуже, а так эти "гулянки" для меня нормальны - здесь я с другими "хейтерами" не соглашусь.

Из-за потери дохода с Ютьюба Боря внезапно вышел на работу сварщиком, что не практиковал уже довольно долго. Теперь Борис целыми днями на заказах, в свободное время возит Таню по деревням и огородам для покупки продуктов, а дома ещё и сам занимается уборкой, ремонтом и заготовками. А Таня ничем не занимается - маленького Максима спать определила на второй ярус и ставит ему компот рядом до утра, который за ночь летом может забродить. Потрясающая женщина: завести шестерых детей и практически не заниматься их воспитанием и даже уходом за ними. Ребёнок всегда в подгузниках, но в день их меняют всего пару раз (а то дорого). Интересно, а прокладки она тоже меняет в день всего пару раз? Фу!

Коты

Во время переезда Брови почти загубили ещё одного кота. С собой в Новосибирск вместо трёх взяли только двух. Волонтёры нашли брошенку, пролечили его и начали искать дом - мальчику повезло явно больше тех, которым перепал Новосибирск, потому что в Новосибе котов уже начали выкидывать на день на улицу, чтобы те гуляли. Я понимаю, что животные на вольном выгуле обычно живут меньше, чем домашние. Но у нас в деревне даже такие собаки и кошки жили много лет и умирали преимущественно от старости. У Бровченко за последние лет 6 сгинуло животных 10, если не больше.

Дети

Дети в этой семье все разные и со своими характерами. И я искренне надеюсь, что они смогут вырваться из этой семьи. Уже сейчас видно, что старшие стараются как можно меньше времени проводить дома. Аня с Пашей встречаются с друзьями. Оба пошли в 10-й класс и по-прежнему на дому. Тимофей ездит на работу с отцом - учится у него. То ли парню реально интересна сварка, то ли он тоже просто не хочет сидеть дома с младшими. Саша кажется наиболее ранимым и застенчивым из всех и очень привязанным к маме. А про младших и подавно пока рано что-то говорить.

ИТОГ

Бровченко живут как могут и как им кажется правильным. У них есть на это полное право. Но когда они выставляют свою жизнь напоказ и ещё делают из этого источник своего существования, тогда уже невозможно не отметить проблемы этой семьи. Таня не следит за собой (да банально голову мыть хотя бы через день - это же 5 минут времени!), выглядит неопрятно даже на улице. Вокруг них всегда хаос. Очень много вещей, которые в таком количестве не нужны и не используются или почти не используются. Про питание вообще молчу - это то самое "хрючево", чисто визуально таким у нас в деревне свиней кормили. Дети почти не едят свежие фрукты и овощи даже в сезон - всё идёт зачем-то в консервацию, тогда как летом обычно все в первую очередь отъедаются здесь и сейчас, пока в сохранности все витамины.

И самое важное - эта семья живёт благодаря Борису. Он и добытчик, и уборщик, и ремонтник, и воспитатель, и кулинар. Таня всё ходит на какие-то курсы про женственность и проработку своих психотравм, но почему-то результата мы так и не видим. Как было отсутствие вкуса, гигиены и наплевательское отношение к вкладу мужа в семью, так и остаётся.