Отзыв:

Семена этого производителя покупать нельзя

14.12.2017
Дата: 03.01.2018
Достоинства: Плюсов не обнаружено.
Недостатки: Плохая всхожесть. Не ранняя. Мелкие кочаны. Нет боковых кочанов. Болеет.

В этом году лето было дождливое и малосолнечное. Для цветной капусты недостаток солнца является большой проблемой. А излишняя влажность тоже не сильно полезна. Зато в такое аномальное лето можно проверить качество семян, сортов и гибридов растений.

Эту капусту купили из-за слова ранняя. У нас были и другие семена, но нужна была очень ранняя.
Что можно сказать. Качество семян ужасное. Всхожесть на уровне 50%. Хотя срок годности на пакетике был до декабря 2018 года. Семена крестоцветных такую всхожесть демонстрируют на 1-2 год, после истечения срока годности на упаковке. У меня били случаи, когда я сажал репу и редиску с просроченным лет на 10 сроком годности, а семена всходили. Конечно не все, но было достаточно. В данном случае имеем дело с явно просроченными семенами, которые запаковали в пакет с произвольным сроком годности. Производитель явно мухлюет. Семена кстати стоят на уровне с другими подобными. Цена пакетика по-моему была 16 или 18 рублей.

Сама капуста болела всеми болезнями. Кочаны если и были, то были мелкими. Некоторые растения вообще в листву ушли. Боковые кочаны не образовывались после снятия основного кочана. Ранней капусту тоже назавть невозможно. Вегетационный период длинней недели а 2-3, чем указано.
Не понравился этот сорт. Возможно дело в плохом лете, но однако другой сорт был значительно получше. Но об этом в следующем обзоре.

Не рекомендую семена этого производителя. На всхожести семян уже можно сделать вывод, что они не качественные.