Отзыв:

Секрет раскрутки истории в Тайной комнате.

14.11.2018
Русскоязычный
Дата: 14.08.2019
Достоинства: Одна из лучших книг для подростков.
Недостатки: Все продолжения.

На фанатов Гарри Поттера я довольно долго смотрел с нескрываемой иронией. Потом мне довелось посмотреть кусок третьего фильма и буквально за неделю я присоединился к армии тех, кто с нетерпением ждет следующую книгу и отслеживает новости со съемочной площадки, где снимают очередную часть.

Вторая часть закладывает некий мистический стержень, который потом держится на протяжении всего остального повествования. Первая часть не дает этого привкуса (книга, не фильм. Фильм дает). Герои приобретают ясные очертания, тройка друзей становится единым целым до периода пубертатных дерганий. А еще становится ясен план, по которому строится каждая последующая книга.

Везде Гарри Поттер сидит в семье тети, голодает, едет в поезде, ест и т.д. Нам обязательно проучиться весь год, потому что очередная итоговая схватка с темными силами будет уже ближе к каникулам.

Вторая часть оставляет несколько гнетущее впечатление своими призраками, темными трубами, туалетом для девочек и т.д. Со временем, впрочем, когда читаешь этот сборник второй раз в слух, а в общей сложности раз в пятый, то Темная Комната проскакивает как-то незаметно.

Шедевр детской литературы, который стал классикой на наших глазах.